«Перестаньте покупать маски». Врач объяснила, как носить медицинские респираторы и почему они бесполезны

Галина Варзиева Галина Варзиева

"Перестаньте покупать маски". Врач объяснила, как носить медицинские респираторы и почему не стоит это делать

Доктор создала тред, посвящённый медицинским маскам для защиты от коронавируса, но тем, кто любит такие методы профилактики, он может не понравиться. Ведь она настоятельно рекомендует людям больше их не покупать, и у неё есть железные аргументы. Оказалось, что мало кто знает, как носить маску правильно и (уж тем более) как её снимать.

Пользовательница твиттера с никнеймом @Leora_Horwitz — врач по профессии. Насмотревшись на всеобщую коронавирусную панику, 4 марта она создала тред, посвящённый массовой покупке медицинских масок.

Маска N95, о которой пишет доктор, представляет собой респиратор и выглядит примерно вот так.

"Перестаньте покупать маски". Врач рассказала как нужно носить респираторы, и почему их не стоит покупать

На этом испытания не заканчиваются.

После этого нужно было действовать по той же схеме, только не качать головой из стороны в сторону, а кивать. Если бы девушка почувствовала вкус подсластителя, то попытка защититься от вирусов снова считалась бы провальной. Следующий шаг — несколько глубоких приседаний. На этом физические нагрузки заканчиваются, а испытания — нет.

Оказалось, что надеть маску и носить её — это ещё не всё. Нужно уметь её снимать.

После того, как маска снята, спрей аспартама заливается в капюшон снова. В том случае, если и без маски сладкий вкус не будет ощущаться, значит дело было не в правильно надетой маске, а в редкой аномалии, которая не позволяет чувствовать искусственный подсластитель.

Из всей этой истории девушка сделала вывод.

Как объяснила @Leora, скупая маски тоннами, люди наносят вред не только своим кошелькам и здоровью. Доктор написала, что из-за всеобщей паники маски стали дефицитом и теперь их не хватает даже в больницах.

Врач уточнила, что обычные хирургические маски хороши только для тех, кто болеет. Они помогают предотвратить распространение болезни, происходящее из-за кашля. А маски формы N95, которые на самом деле больше напоминают респираторы, нужны именно медикам, находящимся в непосредственной близости от заражённых.

Тред @Leora_Horwitz собрал более 11 тысяч лайков, а ретвитнули его шесть тысяч пользователей. Правда, к доктору у некоторых комментаторов есть претензии.

Люди уверены, что виноваты не те, кто просто бездумно покупает маски.

А кто-то всё-таки благодарен девушке за её тред. Правда, признавать, что медики пользуются теми же масками, какие обычные люди покупают в супермаркетах, комментаторы все равно отказываются.

Не покупать маски – не единственный совет, который люди получили от докторов. Чтобы не заразиться коронавирусом, как оказалось, нужно не трогать своё лицо, и люди уверены, что эта миссия невыполнима.

Для того, чтобы бороться с эпидемией, необязательно быть врачом. Можно даже сидеть за компьютером, просто играть в игру-головоломку и тем самым помогать учёным найти вакцину от вируса.