Posted 15 марта 2019,, 12:54

Published 15 марта 2019,, 12:54

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

В Ейске депутата обвинили в деятельности нежелательной организации из-за картинки в Facebook

15 марта 2019, 12:54

В кубанском Ейске возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности нежелательной организации) в отношении депутата райсовета Александра Коровайного. Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», причиной стало размещение им в соцсети картинки с логотипом «МБХ медиа».

«Я листал ленту Facebook, и мне показался интересным материал у кого-то из друзей о том, как за 10 лет у нас выросли курс доллара и цены на основные товары. Я сделал репост себе на страницу. Там была эмблема „МБХ медиа“, а сам материал изначально был размещен в группе „Открытой России“ в Facebook. Но я не обратил на это внимания», — сообщил Коровайный об обстоятельствах дела.

На прошлой неделе депутата вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, а в четверг составили протокол об административном правонарушении. «Сначала мне вообще сказали, что „МБХ медиа“, как и „Открытая Россия“, запрещены, что ресурс внесен в список запрещенных ресурсов, заблокирован. Потом я выяснил, что это не так, и донес до сотрудников прокуратуры информацию об этом. Вчера, когда выдали протокол, мне сказали, что ресурс „МБХ медиа“ не запрещен, но все равно это ресурс „Открытой России“, „МБХ“ расшифровывается как „Михаил Борисович Ходорковский“, поэтому то, что вы разместили этот материал, это нарушение статьи 20.33, это материал организации, которая признана нежелательной на территории России», — пересказал депутат.

С аргументами работников прокуратуры Александр Коровайный не согласен, и намерен отстаивать свою позицию в суде. Депутат уточнил, что за время общественной деятельности в Ейске его уже привлекали к административной ответственности — по обвинению в нарушении правил согласования публичных акций, в нарушении правил предвыборной агитации. Однако обвинений по статье 20.33 еще не было.

Напомним, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.