Интернет и СМИ
00:09, 13 декабря 2016

Сервис по аренде евреев появился в Германии

Еврейская община в Германии запустила серию обучающих семинаров под названием «Арендуй еврея». Об этом сообщает The Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя проекта Маши Шмерлинг (Mascha Schmerling), община специально выбрала для него максимально провокационное название, которое позволит установить диалог с представителями других национальностей. «Мы хотим, чтобы все поняли — мы обычные люди. Не хотелось бы, чтобы нас судили исключительно по истории и воспринимали через призму холокоста», — отметила она.

В рамках новой образовательной программы немецкие школы, колледжи и университеты смогут с помощью специального сервиса «арендовать евреев», чтобы те рассказали учащимся о своей жизни и проблемах антисемитизма. «В Германии живет более 100 тысяч евреев, но мало кто из немцев знаком с ними лично. Мы хотим исправить это с помощью диалога», — подчеркнули организаторы проекта.

Раввин еврейской общины на Чистых прудах Шмуэль Куперман в беседе с «Лентой.ру» отметил, что «сложно сказать, насколько оправдан столь провокационный подход». «Я давно не был в Германии, но могу сказать, что в отличие от России, евреи для немцев — это все же некая загадка. И диалог тут явно будет не лишним», — отметил он.

Куперман также подчеркнул, что понимает посыл акции. «Знаете, это как священник, который зовет всех в церковь на стриптиз, а затем просто переодевается из повседневной одежды в рясу. Это осознанная провокация, но она работает на слабых людях, ведь умные сразу поймут, в чем суть», — подытожил он.

< Назад в рубрику