10 зарубежных образовательных программ со стипендиями для тех, кто не поступил в российский вуз

Если поступить в желанный вуз не удалось, обратите внимание на университеты Германии, Дании, Великобритании и других стран.

Дарья Крошкина
Основатель проекта по образованию за рубежом StudyFree.

Месяцы подготовки к вступительным экзаменам в университеты и недели ожидания результатов уже позади. Что же делать, если заветный вуз или специальность пролетают мимо вас? Или бюджетное место неожиданно превратилось в платное?

Не отчаивайтесь! У вас есть отличная возможность подать документы на обучение за границей со стипендиями и грантами. По многим программам вы сможете начать учиться уже зимой-весной 2019 года и не терять целый год до следующей возможности поступить в вуз.

Германия

Магистратура в Франкфуртском университете им. Иоганна Вольфганга Гёте

Университет им. Иоганна Вольфганга Гёте предоставляет ежемесячные стипендии иностранным студентам-магистрантам в размере 1 000 евро в месяц. Стоимость обучения в среднем составляет 300–400 евро в семестр. Для начала обучения со второго семестра (в марте 2019 года) документы необходимо подать в ноябре 2018 года.

Узнать подробнее →

Программы Германской службы академических обменов

Если говорить об университетах Германии, то во многих из них возможно начать обучение дважды в год: в октябре и марте. Если вы хотите поехать учиться уже с мартовского семестра, необходимо подать документы до ноября этого года. Поступающим на программы бакалавриата сначала нужно пройти обучение в колледжах Германии в течение года (приём также возможен дважды в год). В среднем стоимость обучения составляет 150–450 евро в семестр, есть много стипендий на проживание. Все программы и стипендии можно найти на специальном сайте.

Узнать подробнее →

Дания

Стипендия правительства Дании

Правительство Дании предоставляет стипендии иностранным студентам, поступающим на программы магистратуры, на обучение в любом датском университете по любой специальности. Стипендия полностью или частично покрывает стоимость обучения, а также включает ежемесячные выплаты на проживание. Желающим начать обучение в феврале 2019 года необходимо подать документы до конца сентября 2018-го.

Узнать подробнее →

Канада

Колледж Хамбер

Предоставляет полные и частичные стипендии на покрытие стоимости обучения для иностранных абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата, в том числе из России. Чтобы начать учёбу уже в январе 2019 года, срок подачи документов — 28 сентября.

Узнать подробнее →

Австралия

Мельбурнский университет

Университет ежегодно предоставляет 30 стипендий иностранным студентам, полностью или частично покрывающих стоимость обучения по программам бакалавриата. Срок подачи документов для начала обучения в сентябре следующего года — 15 декабря 2018-го.

Узнать подробнее →

Аделаидский университет

Предоставляет стипендии иностранным студентам, поступающим на программы магистратуры и аспирантуры. Стипендия покрывает стоимость обучения, проживания и медицинской страховки. Желающим начать обучение со второго семестра (с января 2019 года) необходимо подать документы до 31 августа 2018 года.

Узнать подробнее →

Новая Зеландия

Университет Вайкато

Стипендия университета в размере 10 000 новозеландских долларов в год (~448 300 рублей) для бакалавров выдаётся абитуриентам с потенциалом для дальнейших успехов в спорте или творчестве, а также с хорошими лидерскими качествами.

Узнать подробнее →

Великобритания

Университет Шеффилд Холлэм

Стипендия Transform Together дает скидку 50% на обучение в университете иностранным студентам, поступающим на программы бакалавриата и магистратуры. Если вы хотите начать обучение уже в январе 2019 года, необходимо подать документы до 1 ноября 2018 года.

Узнать подробнее →

Оксфордский университет

Обучение в одном из самых известных и престижных университетов в мире бесплатно? Абсолютно реально! Университет Оксфорда предоставляет полные стипендии иностранным студентам, поступающим на программы бакалавриата и магистратуры. Стипендия полностью покрывает стоимость обучения, выделяются ежемесячные суммы на проживание, а также покрывается стоимость авиаперелётов. Документы необходимо предоставить до середины октября 2018 года, чтобы поехать учиться в следующем сентябре.

Узнать подробнее →

Чехия

Программы обучения на чешском языке

Напоследок — ещё один вариант, о котором мы уже писали в предыдущий раз. Образование в чешских вузах на чешском языке является бесплатным. Хороший бонус — грант на изучение чешского языка в течение года до поступления в университет. Срок подачи документов на языковой грант — октябрь этого года. Начать обучение языку вы сможете уже с января 2019 года, а в самом университете — уже с сентября 2019-го.

Узнать подробнее →


Стоит понимать, что для подачи документов в столь короткие сроки необходимо иметь достаточно высокий уровень знания иностранного языка и готовность хорошо сдать международный экзамен вовремя.

Если же вы понимаете, что это пока не про вас, тогда можно чуть подольше подготовиться к сдаче экзамена на знание языка и подать документы на обучение в следующем году — вариантов там будет уже больше.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Вася Пупкин
28.02.19 07:35
разве там все места на забиты? А знание языка? А общий уровень знаний? Экзамены на поступление?