Прокурор одного из районов Ставрополья снова оказался в центре скандала

Благодарненцы заступились за руководителя спорткомплекса, оказавшегося под прессом проверок

Жители города Благодарного передали в редакцию нашей газеты копию обращения, направленного ими руководству Генеральной прокуратуры РФ, её управления по СКФО и прокуратуры Ставропольского края. Под документом подписались 89 человек, которые благодаря депутату городской Думы Александру Санакоеву либо сами имеют возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом в современном центре, либо приводят туда своих детей. По мнению членов инициативной группы, они могли бы в считанные дни собрать на порядок больше подписей, но торопились, так как ситуация ухудшается с каждым днём. Учитывая важность поднятых в письме проблем, мы решили опубликовать этот текст с незначительными сокращениями. А заголовок поясним в редакционном комментарии.

Благодарненцы заступились за руководителя спорткомплекса, оказавшегося под прессом проверок
Посетители, воспитанники и спортсмены СОЦ «Олимпия»: годовщина открытия.

«Мы, нижеподписавшиеся жители города Благодарного Благодарненского района Ставропольского края, просим о помощи и защите наших прав и законных интересов.

Наша история началась в 2014 году, когда на должность прокурора Благодарненского района был назначен старший советник юстиции Чаплыгин Виктор Николаевич. С назначением указанного лица на эту должность в нашем районе началась «прокурорская революция»… cопровождающаяся бесчисленными кадровыми заменами руководящих должностей, беспричинными проверками предпринимателей и, как следствие, ухудшением общественной и экономической обстановки в нашем городе… Страдаем от этого мы – простые люди.

Подробное описание случаев «прокурорского воздействия» Чаплыгина В.Н. содержится в аналогичном обращении жителей Благодарненского района в прокуратуру Ставропольского края (приложено к настоящему обращению).

В ответе от 09.03.2017 №772-275-17 на это обращение прокуратурой Ставропольского края было указано, что доводы, изложенные в нем, частично нашли свое подтверждение, в связи с чем в отношении сотрудников прокуратуры Благодарненского района назначена и проводится служебная проверка. О результатах этой проверки, разумеется, никому не сообщили, но среди жителей города распространилась информация, что действия прокурора Чаплыгина В. Н. и его помощника Рабаданова А.Р. не соответствовали Федеральному закону от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – ФЗ №273 от 25.12.2008), в связи с чем они получили строгий выговор от вышестоящего руководства.

Однако такие меры прокурорского реагирования ничего не изменили, Чаплыгин В.Н. по-прежнему занимает свою должность и осуществляет свою деятельность прежним образом...

В частности, в настоящий момент мы вынуждены обратиться к Вам за помощью в борьбе за спортивно-оздоровительный центр «Олимпия» (г.Благодарный, ИП Санакоев Александр Сергеевич), в дальнейшем именуемый – СОЦ «Олимпия».

Указанный спортивный объект открылся в нашем городе в 2015 году, имеет огромное социальное и даже культурное значение не только для города Благодарного, но и для всего района.

Во-первых, потому что на весь Благодарненский район это единственный спортивно-оздоровительный центр такого уровня, а во-вторых, потому что в этом центре бесплатно занимаются дети из ГКСО «Благодарненский социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», ГКУ «Детский дом №15», а также подопечные Благодарненской районной организации Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Буквально через год после открытия указанного центра прокуратура Благодарненского района под руководством Чаплыгина В.Н. заинтересовалась им не на шутку. Как и в случаях, описанных в обращении в прокуратуру Ставропольского края, по анонимному обращению некоего гражданина в отношении СОЦ «Олимпия» и в отношении АУ «Благодарненский стадион «Колос», руководство которым осуществляет также Санакоев А.С., началась масштабная прокурорская проверка. Проверяли всё: градостроительное дело, схемы подключения электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, кадровую и административную документацию, одним словом, искали что-то, на что можно было бы надавить при необходимости. Интересно было бы узнать, чем же остался так недоволен анонимный гражданин, написавший жалобу в прокуратуру, что сотрудникам пришлось поднять «всю подноготную» лично руководителя Санакоева А.С.

В результате этой масштабной проверки прокуратурой не было не обнаружено ни одного нарушения, кроме того, что касалось исключительно личности Санакоева А.С. – возможный конфликт интересов, связанный с тем, что два рядом расположенных спортивных объекта (стадион «Колос» и СОЦ «Олимпия»), однако, осуществляющих различную, никак не пересекающуюся деятельность, возглавляет один и тот же человек – Санакоев А. С.

При этом основным требованием представления прокурора Чаплыгина В. Н. от 23.01.2017 №7-84-2017 к администрации г. Благодарного было расторжение трудового договора с Санакоевым А. С., то есть снятие с должности директора АУ «Благодарненский стадион «Колос» по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.12.2008 №273- ФЗ «О противодействии коррупции» и Трудовым кодексом РФ.

Это несмотря на то, что автономное учреждение «Благодарненский стадион «Колос» в соответствии со статьями 10, 11.1 и 13.2 ФЗ №273 от 25.12.2008 не попадает под перечень организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, следовательно, запреты, ограничения на руководителя муниципального учреждения, предусмотренные ст. 11.1 ФЗ №273 от 25.12.2008, не распространяются. Кроме того, руководители муниципальных учреждений не подлежат увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Если прокурор целого района этого не знал и вынес представление, полностью не соответствующее вышеуказанным нормам закона, то в таком случае подлежит сомнению его компетентность и соответствие занимаемой должности. Как же может защищать закон человек, его не знающий?

Но 09.03.2017, после проведения служебной проверки, Чаплыгин В.Н. направил в администрацию города Благодарного письмо, в котором просил исключить из вышеуказанного представления свои же доводы о нарушении законодательства о противодействии коррупции Санакоевым А.С.

Однако уже 13.03.2017 указанное представление от 23.01.2017 было дополнено письмом №7-84-2017, в котором Чаплыгин В. Н. все-таки настаивал на наличии конфликта интересов между АУ «Благодарненский стадион «Колос» и СОЦ «Олимпия» в связи с тем, что Санакоев А.С. занимает должность руководителя этих спортивных учреждений, снова требовал увольнения Санакоева А.С. с занимаемой должности, а также просил не принимать во внимание письмо, исключающее из представления от 23.01.2017 доводы прокурора о нарушении Санакоевым А. С. законодательства о противодействии коррупции.

Противоречивое поведение прокурора Чаплыгина В.Н. вынудило администрацию города Благодарного 17.03.2017 рассмотреть его представление на комиссии, по результатам которой был сделан вывод о возможном (то есть вероятном, но не существующем) конфликте интересов в действиях Санакоева А.С.

После этого прокурор Чаплыгин В.Н. в очередной раз кардинально изменил свою точку зрения и письмом от 22.03.2017 №7-84-2017 сообщил главе города Благодарного о том, что факт наличия конфликта интересов в действиях Санакоева А.С. подтверждается косвенно (является незначительным), в связи с чем Чаплыгин В.Н. снова просит исключить свои доводы о нарушении Санакоевым А.С. законодательства о противодействии коррупции и не принимать их во внимание.

Очень странное, неоднозначное, противоречивое поведение районного прокурора… Мы опасаемся, что теперь любой из нас может быть подвергнут неадекватному воздействию со стороны прокурора, обладающего такими большими властными полномочиями в нашем районе…

Для нас, жителей г. Благодарного, деятельность Санакоева А. С. имеет важное значение. Как депутат городской Благодарненской Думы, председатель «Совета отцов» Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», этот человек уже многое сделал для развития спорта и строительства спортивных объектов в Благодарненском районе.

Помимо этого, дети из приюта и детского дома имеют возможность бесплатно заниматься спортом в хорошо оснащенном для этого зале и не «шатаются без дела» по улицам, а граждане с ограниченными возможностями полноценно занимаются любимыми видами спорта. Но мы понимаем, что предпринимаемые в отношении этого человека «меры прокурорского реагирования» могут лишить наш район такого кадра.

В целях защиты СОЦ «Олимпия» и стадиона «Колос» от прокуратуры, а также, желая окончательно разобраться в вопросе наличия конфликта интересов, Санакоев А.С. 06.04.2017 собственноручно инициировал проведение в отношении себя комиссии по выявлению такого конфликта.

И самое любопытное, что повторная комиссия, проходившая уже 14.04.2017, не выявила в действиях Санакоева А.С. признаков конфликта интересов, однако, на всякий случай, Санакоеву А.С. официально было запрещено устанавливать какие-либо деловые отношения и совершать сделки между возглавляемыми им предприятиями.

Но это не спасло ситуацию, и «прокурорское воздействие» на этом не закончилось. Теперь СОЦ «Олимпия» по таким же анонимным заявлениям граждан регулярно посещают всевозможные контролирующие органы, проверяющие соблюдение санитарных, пожарных норм и т. д. Однако, как и прежде, не находят никаких нарушений, подтверждающих сведения, указанные в анонимках. И это только один из множества примеров!

Проблема незаконного преследования бизнеса обсуждается на протяжении последних лет, эту тему также затронул президент В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию в 2016 году.

Незаконное преследование предпринимателей наносит вред не только самому предпринимателю, от этого страдает в целом экономика нашей страны, так как закрываются предприятия, закрываются рабочие места, не платятся налоги, не платится заработная плата, и в целом такие ситуации влияют на инвестиционный и предпринимательский климат в России.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ)…

Настоящее обращение — это крик о помощи и защите от людей, корыстно использующих служебное положение в своих личных целях, потому что такие люди препятствуют нормальному развитию и мирной жизни населения города Благодарного и всего Благодарненского района.

Таким образом, на основании вышеизложенного и, руководствуясь положениями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», просим принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод всех нижеподписавшихся граждан; принять меры по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон.

Приложения: 18 документов…»

От редакции.

Когда нам принесли это письмо, честно говоря, сразу возникло ощущение, что фамилия прокурора нам знакома. В крае десятки городов и районов, всех местных руководителей «ока государева» не упомнишь, да и помнить незачем. Но Виктора Чаплыгина мы всё же вспомнили. Пятнадцать лет назад он уже был в центре крупного скандала, о котором писали федеральные СМИ. Тогда Чаплыгин был назначен прокурором Ипатовского района, и на дом для него «рекомендовали» скинуться местным бизнесменам. Прокурор края собрал пресс-конференцию, рассказав о непрофессионализме Виктора Чаплыгина, который вредит авторитету всей прокуратуры. Его отстранили от должности, но спустя какое-то время «герой» публикаций благополучно вернулся в органы. И снова «старые песни о главном»…

Мы уже не раз писали о том, как инвесторы, благотворители и меценаты, вкладывающие свои собственные средства в развитие спорта, благополучие детей и инвалидов, становятся объектами преследования со стороны охраняющих закон. Об их мотивах можно только догадываться. Рассчитываем, что компетентные органы дадут свою оценку происходящему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру