Как экс-жена Меладзе воспитывает сына-аутиста: сила духа Яны Сумм

Новости шоу-бизнеса

Вчера мы писали о том, как скандальный журналист Отар Кушанашвили раскритиковал братьев Меладзе за их неуважительное отношение к бывшим женам . А их действительно есть, за что уважать. На днях экс-жена продюсера Константина Меладзе , Яна Сумм, рассказала российскому изданию " СтарХит " о том, как воспитывает сына Валерьяна, страдающего аутизмом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Братья Меладзе: как начинался дуэт и как воспитывают детей

Ни для кого не секрет, что у Константина Меладзе и его экс-супруги подрастает сыночек Валерьян, у которого семь лет назад врачи диагностировали тяжелую форму аутизма. Чтобы помочь своему единственному сыну, Яна постоянно ищет новейшие методики лечения, посещает специальные семинары и лекции. Более того, она открыла в Киеве центр АВА-терапии (Applied behavior analysis – прикладной анализ поведения), которые работают с детками аутистами. Так Яна Сумм помогает и другим семьям с подобной проблемой. К слову, знаменитая супермодель Наталья Водянова , сестра которой также страдает аутизмом , основала Фонд помощи детям "Обнаженные сердца", чтобы помогать деткам с этой проблемой. Особе внимание к проблеме аутизма было привлечено после инцидента с сестричкой Водяновой.

Related video

Вот как Яна Сумм вспоминает нелегкое время, когда она заметила, что у ребенка проблемы:

Читайте также:  Брежнева и Меладзе впервые появились вместе после свадьбы

Валерьян до двух с половиной лет был обычным активным и любознательным малышом, как и его ровесники. Ползал, бегал, пел и даже говорил. А небольшие странности мы списывали на особенности характера. Ничто не предвещало беды. Помню, как Костя приходил с работы, дети бежали его встречать. Папа по очереди подбрасывал их вверх, а Валерьяша все время твердил: "А потом Валера, а потом Валера…" Однажды, прогуливаясь с сыном мимо стенда памяти одному врачу, сказала ему: "Доктор умный был, людей лечил". С тех пор он произносил эту фразу каждый раз, когда оказывался в том месте. А к трем годам начался регресс, но мы не сразу это поняли. Думали, капризничает, а он терял приобретенные речевые и коммуникативные навыки, даже не мог сам себя обслужить. Позже нам объяснили, что речь Валерьянчика была неосознанной. Абсолютно все дети до трех лет работают как диктофон, повторяют слова за окружающими.

После многочисленных исследований у Валерьяна диагностировали аутизм. На данный момент Яна не просто каждый день занимается с 10-летним ребенком, но и обменивается опытом с другими родителями с той же проблемой, привлекает западных и израильских специалистов. Основанный Яной центр работает по методике АВА-терапии, придуманной в Америке. Сейчас этот метод признан самым эффективным среди способов коррекции поведения. Звездная мама говорит, что кроме обучения и развития аутистов, важен также момент социализации. Сейчас Валерьян уже демонстрирует свои первые победы:

Читайте также:  Валерий Меладзе прокомментировал слухи о его свадьбе с Альбиной Джанабаевой

Коммуникация и взаимодействие с другими людьми у мальчиков и девочек с расстройством аутистического спектра почти не складываются. Но, представляете, полтора года назад у моего сына все-таки появился друг. У Ивана и Валерьяна одинаковые диагнозы, и то, что ребята смогли наладить общение, настоящее чудо. Правда, сначала пришлось с Ваней немного позаниматься, поработать над его поведением. В общем, он показал нам, где раки зимуют.

Вот с чем каждый день приходится сталкиваться Яне Сумм. Но надо сказать, что не только Константин Меладзе устроил свою личную жизнь, женившись на Вере Брежневой . 2 года назад Яна вышла замуж за бизнесмена и с Меладзе теперь общается сугубо по вопросам детей. К слову, друга брошенная женщины, экс-жена Валерия Меладзе также демонстрирует силу духа: Ирина Меладзе сейчас занимается бизнесом и не просто довольна тем, что происходит в ее жизни. На данный момент ее сердце несвободно, хотя она и не спешит афишировать свои новые отношения.