О природе восточного побережья Каспия и истории его заселения

We use cookies. Read the Privacy and Cookie Policy

О природе восточного побережья Каспия и истории его заселения

В далёком прошлом в Каспийское море несла свои воды река Узбой, ныне Аму-Дарья, дававшая жизнь плодородным землям в этих краях. И тогда люди сеяли здесь пшеницу, рис, джугару, сажали бахчи, а на тучных пастбищах пасли скот. Поймы рек Кара-Су, на границе с Ираном, впадающие в Каспийское море, тоже были густо населены, а жители этих мест тоже занимались земледелием и скотоводством. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней остатки древних ирригационных каналов, водохранилищ и других сооружений.

Но длительные завоевательные нашествия монголов, иранских каджаров и хивинских ханов за овладение пространствами и богатствами чужого края вынудили население оставить обжитые места и уехать в поисках убежища от ига иноземцев, а когда Узбой изменил своё русло и его плодородные земли стали мёртвыми, жители покинули эти места совсем.

Так туркмены были вытеснены захватчиками из пойм плодородных рек к безжизненным берегам Каспийского моря. Часть из них поселилась на южном плодородном побережье Каспия в провинции Ирана. Но Недир-шах создал им невыносимые условия жизни и здесь. С переселенцев взимались огромные налоги и подати. Те, кому эти налоги были не под силу, подвергались пыткам и истязаниям. Это продолжалось не одно столетие. Но вот в 1744 году чаша народного гнева переполнилась, и недовольство народа налоговой политикой шаха привело к восстанию в районе Астрабада.

Первым восстало кызылбашское племя каджар. К нему присоединились туркменские иомуды Астрабадской и Ма-закдеранской провинций.

Однако и после восстания туркменам жилось не легче. И большая часть туркменских племён, обитавших на южном побережье Каспийского моря, вынуждена была покинуть богатые, но негостеприимные места и уйти в прикаспийские степи на север — в Мангышлак, Астраханскую губернию — на безводные, бесплодные земли.

Само побережье Каспия, где беженцы осели на некоторое время, хотя и было весьма изрезанным, с массой островков, банок и отмелей, имело земли солонцеватые и иловые, непригодные для занятия земледелием, острова были покрыты большей частью камышом. На побережье и островах были лишь сложенные кучами из сухого камыша гнёзда птиц, водившихся здесь когда-то в изобилии. И каждую весну острова покрывались стаей птенцов в несколько тысяч. Здесь во множестве обитали и черноголовые чайки, весьма замечательные, как по красоте, так и по особенному, одним им свойственному голосу, маленькие морские ласточки, встречались разных пород гуси, утки, лисухи. По берегам у воды бегали маленькие кулики и даже розовые скворцы, с малиновыми крыльями и грудью. В мягких и топких бухтах и заливах водились большие каспийские лебеди, а на высоких камышах гнездились почти на метр от земли белые пепельные и глинистые колпицы. Но охота на пернатых здесь промыслового значения не имела. Промысел птиц был лишь дополнительным подспорьем в жизни прибрежных туркмен. Кроме того, в результате сильного обмеления вод, следы которых во множестве виднелись по берегам, пернатого населения здесь с каждым годом становилось меньше — птицы перелетали на более далёкие от берегов острова.

Прибрежные горы Каспия обнажены и скалисты. Вследствие того, что берега их с каждым годом всё более обнажаются, они уже давно стали недоступны для человека. На них не было и пресной воды.

Густой и весьма рослый камыш широко окантовывал и берега. У берегов островов и самого побережья, в большинстве случаев обмелевшего, весьма охотно и в большом количестве водилась красная рыба. В обилии водились здесь и тюлени, питаясь воблой, которой было тоже в достаточном количестве. Однако в местах, где остановились переселенцы, море было недоступно даже для малых лодок, и поэтому заниматься широко рыболовством люди не могли.

В конце концов, натерпевшись нужды на севере, переселенцы снова повернули на юг и после долгих скитаний окончательно обосновались на свободных землях юго-восточного побережья Каспийского моря.

Но на голых песках и камнях, окружавших побережье островов, прилегающих к Каспию, заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур и разводить скот переселенцы тоже не могли. Лишь незначительная часть из них на крайне скудной растительности занималась скотоводством. В основном же все жители от речки Кара-Су, с границ Ирана, Гасан-Кули, Чикишляра, Челекена, острова Огурчинского, Красноводска, Кизыл-Су, Киянлы, Джафара, Карши, Кара-Богаза, включая и жителей Мангышлакского полуострова, занимались рыболовством.

Население Западного Туркменистана состояло, в основном, из иомудов, геокленов и човдуров. Наиболее значительным племенем были иомуды, которые расселялись на обширной территории от речки Кара-Су, разделяющей Туркмению с Ираном, до юго-западных окраин Хивинского ханства. Речка выходит из Астрабадских гор на восток от Астрабада. Ранее она, не доходя примерно пяти километров до залива, разливалась в болотистое озерце, из которого выходила опять узкой нитью и, беспрестанно расширяясь, выливалась в Астрабадский залив. Ныне её дельта ушла ещё выше, теряясь в грунте, а у залива образовались заросли камыша. Берега её также заросли густым камышом. Дно вязкое, тинистое, отчего вода кажется чёрной, и потому сама речка получила название Кара-Су, что означает «чёрная вода». Вода в ней, хотя и совершенно пресная, но к употреблению непригодна. В прошлом здесь водились сазаны и мелкая рыба, а весной сюда из Гасан-Кулийского залива во множестве устремлялась красная рыба.

Коса Гасан-Кулийского залива, прикрывающая вход в него, простирается далеко за море и судам обходить её трудно. В самый залив могут проникнуть только мелкие суда. Восточный берег низменный. Вода в заливе солёная. Колодцы от моря находятся на далёком расстоянии, и с берега доступ к ним затруднителен. Ранее гасан-кулийские жители употребляли воду прямо из залива, которая несколько опресняется непрерывным потоком из устьев Атрека.

В районе Гасан-Кули водились дикие звери — шакалы, лисы, дикие кабаны, джейраны. Ныне эти места стали многолюдными — здесь идёт интенсивная разработка богатейших месторождений нефти и газа, — и животный мир заметно поредел, а некоторые представители его совсем исчезли.

В глубокую осень со всех сторон сюда слетаются зимовать птицы и совершенно покрывают берега Астрабадского залива. В это время здесь можно видеть большую часть голенастых и водяных птиц Европы и в особенности российских и сибирских. Много и таких, которые обитают исключительно в Средней Азии.

В годы Советской власти в Гасан-Кули создан заповедник для прилетающих на зимовку птиц. Весной Гасан-Кулийский залив наполнен воблой, которая устремлялась в него в таком невероятном множестве, что казалась необозримым сплошным валом. Устремлялась к его берегам и красная рыба. Огромные белуги, исполинская масса которых иногда даже не закрывалась малой глубиной, простирались в илистом грунте, стремясь насколько можно ближе пробраться к устьям Атрека.

Гасан-Кулийский залив в виде мешка вдаётся на юг. В этом месте с востока впадает в него шестью переплетёнными между собой рукавами река Атрек. Устья — мелкие, болотистые — заросли высоким камышом. Несколько выше берега идут обрубом и тоже окантованы камышом. Болотистая часть залива, принимающая устье Атрека, прежде продолжалась на юг и, обогнув дугу, соединялась с морем.

Атрек вытекает из небольшого, но глубокого озера в горной курдской провинции Кучан. С правой стороны принимает соединённые реки Чандыр и Сумбар. Длина её около пятисот километров. В вершинах лесиста, левый берег очень плодоносен. Течение быстрое, но благодаря чрезмерной отмели устьев, занимающих обширные пространства, вода её испаряется или всасывается густыми камышами, мало мешаясь с заливом. Наоборот, в глубокую осень, когда не бывает сильных морян, или весной во время разлива, Атрек опресняет воду залива и делает её сносной.

Туркмены называют Гурген — отцом, а Атрек — матерью. И не удивительно. Земли, заклиненные между этими реками и речкой Кара-Су, в прошлом были так плодоносны, что с избытком могли бы прокормить значительно большее количество населения против имевшегося в то время. Приатрекские иомуды были, в основном, кочевниками. Их зимовки и небольшие посевы находились в долинах Гургена и Атрека, а на лето они обычно откочёвывали на север, вплоть до гор Кюрен-Даг и Балхан или Бал-Акан — «медоточивых гор».

Ак-Патлаук и Геок-Патлаук, расположенные ныне далеко на побережье, ближе к Чикишляру, в прошлом также были островами. Ак-Патлаук (Белый бугор), если смотреть издали, имеет вид широкого конуса с усечённой вершиной. Берег его окаймлён в три ряда высокими сыпучими буграми с кустарниками наверху: За ними стелется гладкая равнина. Грунт солонцеватый и рыхлый. На бугре, возвышающемся среди рыхлой солончаковой равнины, бьют горячие солёные ключи и во многих местах на вершине пучится грязная вода. Эти ключи вулканического происхождения. В прошлом в окрестностях водилось множество джейранов.

В средней части восточного побережья расположено множество островов. Наиболее крупный — Огурчинский. Он отделялся от материка глубоким судоходным проливом.

Остров Огурчинский, который туркмены называют Ай-дак, в северной части имеет очень спокойную бухту. Берега острова со всех сторон удобны для подхода судов. С восточной стороны отличные якорные стоянки для больших судов.

Тюлений банк, или, как его называют, остров, подобно островам Оресту и Евгению, лежащим при входе в Астрабадский залив, то исчезает, то вновь появляется, смотря по направлению и продолжительности ветров. Это место и северная оконечность острова Огурчинского — притоны бесчисленного множества тюленей. В начале 30-х годов XIX столетия у самой южной оконечности полуострова Дервиш на юге Челекена образовался также островок, находящийся на уровне поверхности моря.

Островом был и Челекен, и уже в наши дни соединился с сушей. За исключением незначительного пространства на севере, был совершенно пустынен. Его берега возвышаются отвесными скалами, сложенными из синей затверделой глины. Близ полуострова под водой тянутся грядами каменные рифы, состоящие из раковистого известняка. При вступлении на остров слышен запах нефти. В годы посещения острова Карелиным (в 1832–1836 годах) в обрывах берегов была видна широкими полосами выступающая нефть. В некоторых местах она даже капала. Поднимаясь выше по мучнистой сыпучей глине с пеплом и мелким песком, в бесчисленных водомоинах пробирается солёная вода, увлекая на поверхность нефтяные частицы, или скопляется в стоячих лужах, покрытых кругами нефти в виде застывшего грязного сала. Почва на Челекене солонцевата и носит явные признаки постоянно убывающего моря. Обилие рыбы в близлежащих водах, удобные берега, позволяющие подходить к острову различным судам, издавна давали возможность его жителям заниматься рыболовством.

Северный берег Красноводского залива состоит из бурого порфира, возвышающегося огромными пёстрыми скалами, промежутки между ними занимают уступы кирпичного цвета, которые имеют слоистые образования. За этими то соединёнными, то разорванными утёсами тянется высокий хребет Кюрре, который идёт от западного берега Каспийского моря к Балканам. Плоская окраина берега состоит из морского песчанника, отдельными глыбами устилающего на некотором расстоянии дно залива. Главные массы гор, образующие северный берег Красноводского залива, состоят из порфира тёмного цвета, переходящего в совершенно чёрный. Между ними поднимаются отвесными скалами возвышения гранита, в котором изредка вкраплена слюда. Наибольшие толщи порфира выходят двумя выступами в Красноводский залив и, таким образом, образуют две довольно пространные бухты.

Красноводская коса или полуостров простирается далеко на юг. В северной, самой широкой половине своей, он каменист и только местами песчанен. Южная его половина состоит из песка. Здесь в 1717 году было выстроено трагически погибшим князем Александром Бековичем-Черкасским укрепление, остатки которого сохранились до наших дней. Горы обнажены совершенно. У подножья растут саксаул, солянки, некоторые породы журавлинника. В заливе много раков. В прошлом берега и скалы были пустынны и необитаемы. Из зверей здесь водились лисицы, корсаки, джейраны, изредка попадались каракалы, а в скалах — архары, или, как их раньше называли, горные бараны. Из птиц в ущельях гнездятся и ныне красные куропатки и горные голуби.

На берегу Красноводской косы у самой подошвы утёса в двух местах ранее находились Балкуинские или, как их ещё называют, Медовые колодцы. Самые западные колодцы в южной части полуострова содержали очень хорошую воду, однако в них, если они долго не посещались, водилось множество водяных змей. Два других колодца, на северо-восток, Кулияр и Шагадам носят названия по имени скалы, у подошвы которой они находятся. Отсюда до мыса Умга простирается низкий берег из песка и ракуши. Ранее зимой сюда прикочёвывали йомуды. Немногим менее километра от колодца Кулияра по направлению к северо-востоку в трещине порфировой скалы имелся родник Чапан-Ата. Вода в колодце пресная, чистая и холодная. Однако, в нём тоже находили своё убежище змеи, если им долго никто не пользовался. Источник расположен в углу узкого, довольно длинного и совсем неприступного ущелья, имеющего вход только со стороны залива. Сюда на время предполагаемых нападений от враждебного племени иомуды скрывали свои семьи. В двадцати километрах от Кара-Богаз-Гола имелись колодцы с прекрасной питьевой водой. Из колодцев выходил длинный, в Кара-Богазский залив очень узкий, наполненный водой, култук этого же названия. Берег здесь понижается и, сколько можно усмотреть, состоит из больших песчаных холмов. Сейчас, от времени, от этих колодцев остались лишь следы, а родники иссякли.

Побережье Каспийского моря между Тюб-Караганским заливом на Мангышлаке и Кара-Богаз-Голом, как и ныне, населяли туркмены родов абдал, ходжа, игдыр и човдур. Все они тоже были кочевниками, потому что пустынная местность не давала возможности заниматься другими видами промысла. Здесь находится пристань Сарыташ (Жёлтый камень), получившая наименование от небольшого известкового камня, пожелтевшего от времени, на котором грубо вырезана до сих пор сохранившаяся туркменская печать. Камень этот туркменами считался священным. Когда-то он лежал у самой воды, а теперь, из-за обмеления, находится метрах в трёхстах или более от берега. Окраины берега солонцеватые и покрыты селянками. За полосой солонцов следует каменистый к морю пологий скат, образованный огромнейшими отвесно стоящими утёсами. Высота их до пятисот футов. Они известкового характера и образуют часть непрерывной стены Усть-Уртского плато, огибающего урочище Онгудже и тянущегося к Тюб-Караганскому мысу, который является её северо-западной окраиной.

Как видим, природно-географические условия восточного побережья Каспийского моря лишь в некоторых местах позволяли жителям заниматься земледелием, либо скотоводством, да и то в незначительных размерах. Основным же источником существования населения тех мест в прошлом являлся рыбный промысел.