КСУ признал конституционным закон о декоммунизации

КСУ опубликовал решение по закону о декоммунизации
Фото: EPA

Коммунистический и нацистский режимы категорически отрицали возможность существования украинского независимого государства, преследовали его сторонников и препятствовали украинскому национальному возрождению, заявили в Конституционном Суде Украины.

Конституционный Суд Украины признал соответствующим Конституции закон о декоммунизации. Об этом сообщила пресс-служба суда 16 июля.

В КСУ подчеркнули, что право на свободу мысли и слова не является абсолютным и может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка.

"По своей преступной сущности коммунистический режим и нацистский режим были одинаковыми, а методы осуществления ими государственной репрессивной политики – тождественными. Названные режимы категорически отрицали возможность существования украинского независимого государства, преследовали его сторонников и препятствовали украинскому национальному возрождению",  сообщили в суде.

В решении отмечается, что коммунистический и нацистский режимы "нанесли непоправимый ущерб" правам человека.

"Красную звезду, перекрещенные серп и молот и другие символы коммунистического режима несколько десятилетий широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицания права украинского народа на собственное независимое государство",  говорится в сообщении.

В частности, как отметили в КСУ, символы коммунистического режима активно применялись в 2014 году для искусственной дестабилизации обстановки в Украине, оправдания аннексии РФ Крыма и Севастополя, а также вооруженной агрессии и временной оккупации Россией части Донецкой и Луганской областей.

"Осуждение законом нацистского и коммунистического режимов и установление запрета на использование их символики обусловлены легитимной целью – не допустить возврата к тоталитарному прошлому. Такой запрет призван исключить любые спекуляции с использованием исторического прошлого, связанного с тоталитарными режимами, не допустить возвеличивания этих режимов, оправдания их преступлений. Выяснив легитимность цели закона и осуществив его всесторонний анализ, КСУ пришел к выводу, что пропаганда коммунистического и нацистского режимов, публичное использование их символов являются попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, защита которых является обязанностью всех органов государственной власти, а закон является конституционным", – заявили в КСУ.

О признании закона о декоммунизации конституционным 16 июля со ссылкой на источники писало агентство "Интерфакс-Украина".

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим.

15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

30 мая 2017 года Конституционный Суд Украины получил конституционное представление 46 народных депутатов относительно соответствия первого из принятых законопроектов Основному закону. Авторы обращения указывали, что статья 15 Конституции гарантирует со стороны государства свободу не запрещенной украинским законодательством политической деятельности.

Обращение в Конституционный Суд подписали нардепы, представляющие оппозицию, в частности члены Оппозиционного блока Михаил Добкин, Михаил Папиев, Юрий Павленко, Татьяна Бахтеева, Нестор Шуфрич и другие.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что отменить декоммунизацию "невозможно, потому что она состоялась".