В Краснодаре в очередной раз представили проект реконструкции старого центра

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании общественного градостроительного совета 2 августа оценил макет реконструкции территории, ограниченной улицами Ленина – Октябрьская – Хакурате – Седина. Глава региона раскритиковал планируемое уплотнение центра города и дал указание внести поправки с целью убрать из проекта многоэтажки.

«Выше 5-6-ти этажей здания строиться не будут, а те, которые уже есть, останутся памятниками людям, которые были равнодушны к городу. Современный высотный Краснодар пусть будет в новых районах, центр сохраним таким, какой он есть. И самое главное – всю эту работу необходимо согласовывать с горожанами. Итоговое решение примут именно они», — высказал свое мнение Кондратьев.

Руководитель проекта архитектор Юрий Щербинин рассказал, что проектное решение подготовлено на 94 квартала. По его словам, в проекте воплощена идея соблюдения принципа «девяти кварталов» с узнаваемым силуэтом застройки, архитектурным стилем, который гармонично впишется в существующую градостроительную среду. А также общее снижение этажности по периметру квартала зданиями от 2-х до 5-ти этажей и повышение до 7 – 8-ми этажей в глубине квартала.

Предложенный проект по реконструкции исторического центра далеко не первый по счету. В 2006 году бывший мэр Краснодара депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Евланов выпустил распоряжение № 180-р от 26.01.2006 г. «О реконструкции центральной части муниципального образования город Краснодар». Тогда же бывший губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что намечаемый проект «является наиболее масштабным планом реконструкции столицы Кубани за всю историю города». До конца 2006 года из краевого и муниципального бюджетов на программу реконструкции центра Краснодара было предусмотрено к освоению 700 млн рублей.

Как говорится в докладе Дмитрия Шевченко «Евланов. Итоги», в начале 2008 года Ткачев заявил, что на текущий год краевые и городские власти «направят на реконструкцию Краснодара от трех до пяти миллиардов рублей», и потребовал, чтобы эти деньги «были не размазаны тонким слоем, а аккумулированы в нескольких точках роста». Но, по информации автора, никаких «точек роста» по итогам года все равно не получилось: к масштабному сносу трущобных кварталов так и не приступили, несмотря на кратное увеличение бюджетных расходов на программу реконструкции и запуск краевой целевой программы (КЦП) «Краснодару – столичный облик» на 2008–2011 годы.

В марте 2009 года был утвержден проект детальной планировки центра города, разработанный в 2007 году ОАО «РосНИПИУрбанистики» (постановление главы города № 815 от 18.03.2009 г.).

В 2011 году мэр Евланов признал окончательный провал реконструкции, и что единственным ее драйвером остались средства краевого бюджета, выделяемые в рамках КЦП «Краснодару – столичный облик». В 2011 году, по словам Евланова, Краснодар получил в рамках этой программы более 5 млрд рублей. Средства, в частности, пошли на реконструкцию бульвара на улице Красной и реализацию сверхдорогого (обошелся более чем в 259 млн рублей) проекта реконструкции Театральной площади со светомузыкальным фонтаном, способным «создавать более 100 водных картин, динамично меняющих друг друга».

В сентябре 2012 года на XI инвестиционном форуме «Сочи–2012» Краснодар представил «план дальнейшей реконструкции набережной Кубани и центральной части
города». На выставочном макете были отражены уже реализованные или запланированные инвестиционные проекты – зоны отдыха и рекреации, жилые кварталы с социальной инфраструктурой, деловые центры и спортивные объекты.

Проект вызвал негативную реакцию со стороны жителей Юбилейного микрорайона, резонно предположивших, что банальная уплотнительная застройка (которую власти пытались выдать за «прорывной проект») могла существенно ухудшить условия проживания в микрорайоне, обострить транспортную проблему, создать препятствия для свободного доступа к реке. Городской администрации пришлось пойти на попятную, и уже в 2014 году, на волне стремительного роста недовольства горожан администрацией Владимира Евланова и протестных настроений, проект застройки Рождественской набережной был отменен.

Поделиться