Ученые КБР начали производство защитных экранных шлемов
8 мая 2020, 17:27

Специалисты Кабардино-Балкарского научного центра РАН (КБНЦ РАН) запустили производство экранных шлемов для защиты от COVID-19. Первую партию бесплатно передадут медработникам региона.

«Пластиковые шлемы смогут использовать все желающие. В первую очередь экспериментальное производство направлено на защиту сотрудников КБНЦ РАН, полезны они будут и для тех, кто находится в зоне риска — медработников, водителей общественного транспорта. Пластиковый щит представляет собой конструкцию из трех составляющих — экран вырезают с помощью лазера, а несущую конструкцию и ремешок из пластикового ПВА печатают на 3D-принтере», — цитирует пресс-служба председателя Научного центра Залимхана Нагоева.

Научный центр предоставит медработникам Кабардино-Балкарии защитные шлемы в качестве благотворительной помощи. «Биологи выяснили, вирус проникает в организм человека через слизистую носа, горла и глаз с двухметрового расстояния, это значит, что обычная маска не всегда может защитить от инфицирования на 100%. В то время как пластиковый экран позволит закрыть область шеи, лица, не прибегая к ношению еще и очков. Это оградит человека от попадания жидкости на незащищенную кожу и в разы снизит риск заражения COVID-19», — сообщили ТАСС в пресс-службе.

В настоящее время уже готово более 200 экранных шлемов. Ежедневно в научном центре могут производить около двух десятков таких шлемов с помощью 3D-принтера.

Кроме того, ученые планируют внести свою лепту в разработку и установить электронные датчики, сигнализирующие о недопустимой дистанции приближающегося субъекта.

По данным республиканского оперативного штаба, в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 1 089 случаев заражения коронавирусом, умерли три человека.

Полная версия