В Вене около 50 исламистов напали на католическую церковь. В Париже мужчина с ножами напал на полицейских с криками «Аллах Акбар»

Оба инцидента произошли на фоне нападений исламистов во Франции и заявлений политиков об исламофобии. Ранее серия атак произошла в Ницце, Лионе, Авиньоне и Париже 29 и 30 октября.
В Вене около 50 исламистов напали на католическую церковь. В Париже мужчина с ножами напал на полицейских с криками «Аллах Акбар»
Goce Risteski / Legion Media

Во Франции произошло еще одно нападение на религиозной почве. Другое нападение, более массовое, произошло в Австрии. В обоих случаях злоумышленники кричали «Аллах Акбар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Австрии

Около 50 молодых людей турецкого происхождения напали на католическую церковь Святого Антония Падуанского в Вене. Об этом в пятницу сообщило австрийское издание Kurier.

Вечером 29 октября злоумышленники разгромили купель и исповедальню — били ногами скамьи и испортили церковную утварь. Священники вызвали полицию, но молодые люди успели скрыться.

Нападение было зафиксировано на камеру слежения. Следователи уже установили личности десяти хулиганов. Правоохранительные органы считают, что за нападением стоит группа фанатиков из числа турецких исламистов.

Канцлер Австрии Себастьян Курц прокомментировал инцидент в твиттере. «У всех христиан должна быть возможность свободно и безопасно исповедовать свою веру в Австрии! Мы решительно продолжаем бороться против политического ислама и не проявим ложной терпимости», — написал он.

Во Франции

В Париже вооруженный ножами мужчина попытался напасть на полицейских. Об этом сообщает Actu17.

30 октября днем о двух подозрительных мужчинах сообщили в полицию. Когда они прибыли на место, мужчина с криками «Аллах акбар!» набросился на полицейских. В ответ правоохранители применили электрошокер и травматическое оружие. Во время задержания он получил ранения.

Нападавшему около 40 лет, его задержали. Вместе с ним задержан его 60-летний отец. По данным СМИ, преступник уже попадал в поле зрения полиции и у него шизофрения. По предварительным данным, злоумышленники изначально планировали напасть на человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападения на религиозной почве

Связаны ли нападения исламистов между собой напрямую, неизвестно, но все они происходят на фоне недавних событий во Франции и высказываний политиков об исламофобии.

29 и 30 октября произошла целая серия атак на французских граждан — в Ницце, Лионе, Авиньоне и Париже. В Ницце 21-летний тунисец убил трех человек в соборе Нотр-Дам.

16 октября в пригороде Парижа чеченец Абдулах Анзоров обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати. Он совершил преступление из-за того, что учитель показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Вы следите за новостями о нападениях на религиозной почве?
Да
Нет