Категории: Новости

Ведущие китайские банки продвигают CBDC по сравнению с местными платежными фирмами на фестивале покупок

Некоторые из крупнейших государственных банков Китая активно продвигают цифровой юань как превосходное средство платежа двум ведущим платежным системам страны, Alipay и WeChat Pay.

В своем отчете от 26 апреля агентство Reuters сообщило, что шесть крупнейших банков Китая продвигают в Шанхае зарождающуюся цифровую валюту, выпущенную центральным банком Китая, или CBDC, в преддверии фестиваля онлайн-покупок 5 мая.

Банки призывают розничные магазины и потребителей загружать цифровой кошелек и совершать покупки с помощью CBDC или e-CNY.Это позволит обойти текущие способы оплаты, которые предпочитают миллионы покупателей – Alipay Ant Group и WeChat Pay от Tencent.

В отчете отмечается, что один служащий банка, назначенный для развертывания испытания CBDC в Шанхае под руководством Народного банка Китая, особо назвал цифровую валюту превосходящей Alipay и WeChat Pay, заявив:

“People will realise that digital yuan payment is so convenient that I don’t have to rely on Alipay or WeChat Pay anymore.”

Выступая на онлайн-дискуссии в конце марта, глава исследовательского института цифровых валют PBoC Му Чанчунь заявил, что на Alipay и WeChat Pay приходится 98% рынка мобильных платежей в Китае, что создает риски для внутренней финансовой системы в случае их возникновения.возникнут какие-либо проблемы.

Чанчунь отметил, что центральный банк не намеревается напрямую конкурировать с Alipay и WeChat Pay, а действует как резерв, чтобы «обеспечить финансовую стабильность на случай, если что-то случится» с ними.

Однако государство также активизирует усилия по сокращению доминирования технологических гигантов и пресечению антиконкурентного поведения в интернет-секторе.В начале апреля правительство наложило на Alibaba рекордный штраф в 2,8 миллиарда долларов за монополистическую практику, сообщает CNN.

Внедрение китайского цифрового юаня позволит центральному правительству получить контроль над частью огромных массивов финансовых данных, которые накапливаются ведущими платежными системами страны.

«Большие данные – это богатство.Тот, кто владеет данными, процветает », – сказал Рейтер другой банковский чиновник, которому поручено продвигать CBDC, добавив:« WeChat Pay и Alipay владеют океаном данных ».

Комментируя во время конференции Consensus в мае 2020 года, академик Мартин Чорземпа заявил, что китайским финансовым регуляторам «трудно» заставить ведущие платежные компании страны передавать собранные ими данные о своих клиентах.«[CBDC Китая] потенциально может позволить центральному банку получить гораздо больший доступ к платежным данным, а также вернуть некоторую власть этих компаний», – добавил он.

Шесть банков в пилотных схемах CBDC включают крупнейших кредиторов страны, в том числе Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Банк Китая, HSBC и China Construction Bank.

1 апреля Китай завершил свой первый трансграничный пилотный проект цифрового юаня с Гонконгом.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Биткоин может упасть до $52 000, если цена упадет ниже этой отметки – CryptoQuant

На фоне продолжающихся колебаний на рынке криптовалют цена Биткоина выросла на 1,7% за последние 24…

3 часа ago

Ethereum на пути к годовой прибыли в 1 миллиард долларов, поскольку DeFi обеспечивает выручку в первом квартале

Блокчейн-сеть Ethereum находится на пути к годовой прибыли в $1 млрд после того, как в…

5 часов ago

Degen Chain L3 теперь возглавляет чарты TPS в экосистеме Ethereum

Degen Chain, новая сеть третьего уровня Ethereum, зафиксировала самое большое количество транзакций в секунду (TPS)…

5 часов ago

Переработка жидкости Ethereum довела DeFi TVL до $100 млрд в первом квартале

Согласно недавним исследованиям, общая заблокированная стоимость децентрализованных финансов (TVL) почти удвоилась за первые три месяца…

5 часов ago

Биткоин-ходлеры перевели 1,7 миллиарда долларов в «накопительные» кошельки во время падения BTC

Владельцы хардкорных Биткоин (BTC) добавили BTC на рекордную сумму в 1,7 миллиарда долларов к адресам…

6 часов ago

Комиссии за биткоин превышают Ethereum 3 дня подряд по мере приближения халвинга

Комиссии за Биткоин превышают цену Эфириума в течение трех дней подряд, поскольку майнеры и трейдеры…

8 часов ago