Скандал с бронежилетами: концерн "Защита" подал в суд на МВД

За срыв контракта на поставку бронежилетов, шлемов и бронетехники подал на МВД иск в Арбитражный суд концерн "Защита". Претензии поданы на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева еще 26 февраля.

За срыв контракта на поставку бронежилетов, шлемов и бронетехники подал на МВД иск в Арбитражный суд концерн "Защита". Претензии поданы на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева еще 26 февраля.

О претензиях к МВД сообщил генеральный директор ЗАО "Корпорация "Защита" Александр Шор. Гендиректор добавил, что в настоящее время он ждет назначения даты судебных слушаний. По мнению Шора, ситуацию удастся урегулировать в правовом поле "без выдвижения каких-то взаимных обвинений, зачастую абсурдных".

"Корпорация "Защита" продемонстрировала прессе бронежилеты разных классов защиты.

История конфликта такова. В 2012 году департамент по материально-техническому обеспечению МВД России на аукционах разместил заказы на приобретение защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму около 500 миллионов рублей. Шлемов было заказано почти 20 тысяч штук, бронежилетов — более 28 тысяч штук, противоударных щитов — свыше 3,5 тысяч. Победителем аукционов стало ЗАО "Корпорация "Защита".

Согласно федеральным законам, поставляемая продукция должна быть произведена на территории России. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что для исполнения заключенных контрактов ЗАО "Корпорация "Защита" приобрело почти 20 тысяч шлемов в Китае. МВД обвинили "Корпорацию "Защита" в том, что специалисты закупили шлемы, предназначенные для защиты работников сталелитейных предприятий. Маркировка шлемов была умышленно заменена кустарным способом, отметили в МВД.

После чего МВД отказалась закупать ранее заказанное обмундирование, сославшись на его несоответствие заданным в заказе параметрам.

В МВД рассказали, что корпорация по собственному желанию выплатила 58,5 миллиона рублей, предусмотренных контрактом в качестве обеспечительной меры. Выявлен ряд лиц, которые, по мнению представителей полиции, виновны в недобросовестном сговоре. Окончательную оценку собранных материалов должен дать Следственный комитет России.