Можно ли заболеть ковидом после прививки и повторно? Разбираемся с врачом

Несколько версий.

Рассказывает Кирилл Ювченко, медицинский директор и главный врач Lifetime+.

В своей практике я пока не сталкивался с подтвержденным случаем повторного заражения при выработанном благодаря вакцинации или перенесенной болезни иммунитете. Повторные случаи заражения ковидом нужно рассматривать индивидуально, чтобы понять, насколько верно был подтвержден первый случай заболевания и каков статус пациента в плане его общего здоровья. Я сталкивался с тем, что человек утверждает, что он уже переболел ковидом и заразился повторно, но выясняется, что в первый раз он не сдавал анализы и не подтверждал диагноз. С большой долей вероятности в первый раз у него был, например, грипп или иная ОРВИ.

Снижение антител к коронавирусу: что значит

Есть версия, что повторное заболевание возможно, поскольку снижается количество антител. Однако пока это спорное утверждение, мы можем оперировать лишь коротким горизонтом наблюдений. Сейчас мы видим, что в значительной части случаев через 3-6 месяцев после заболевания уровень антител снижается до зоны отрицательного результата. Хотя у некоторых он держится очень долго. Есть люди, у которых иммуноглобулины М, которые первыми вырабатываются в ответ на острую инфекцию и которые в первые же недели должны исчезнуть полностью, сохраняются месяцами или даже полгода — таковы индивидуальные особенности иммунитета. Но, даже когда антитела уже не определяются, какое-то время в организме присутствует эффект клеточной памяти, который препятствует развитию симптомов вируса. Разработчики вакцины предполагают, что этот эффект держится полтора-два года, хотя не исключают, что он может оказаться и пожизненным.

Коронавирус: когда можно повторно заболеть

ВИЧ-инфицированные

Случаи повторного заболевания возможны, если речь идет о пациентах со сниженным иммунитетом. Как правило, в группе риска люди с хроническими заболеваниями, например, СПИД. О заражении ВИЧ не принято распространяться, но людей, которые живут с таким диагнозом, очень много. В коммерческих лабораториях количество подтвержденных случаев при диагностике ВИЧ — порядка 1%, это много. И эта группа пациентов, конечно же, очень уязвима для любой инфекции, в том числе коронавирусной. Если человеку с ВИЧ посчастливилось пережить ковид однажды, заболеть повторно он может просто потому, что иммунитет к нему у него не выработался на фоне ВИЧ.

Аутоиммунные заболевания

Помимо этого, есть обширная категория пациентов с различными аутоиммунными заболеваниями, которым приходится постоянно принимать препараты, подавляющие иммунитет. Аутоиммунных заболеваний довольно много, хотя каждое из них является относительно редким.

После трансплантации органов

Уязвимыми к инфекции также являются пациенты после трансплантации органов. Им приходится пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы организм не отторг пересаженный орган. Также в группе риска находятся люди, чьи почки поддерживают на гемодиализе, и онкопациенты, проходящие химиотерапию, которая подавляет иммунитет.

Получается, что суммарно мы имеем обширную категорию пациентов, которые очень уязвимы перед коронавирусной инфекцией и составляют группу риска повторного инфицирования или инфицирования после вакцинации, ведь у них попросту нет достаточно иммунного ответа.

После вакцинации

Также отмечу, что известны случаи, когда люди заболевали ковидом в первую неделю после введения первой дозы вакцины. Здесь причина кроется в том, что иммунный ответ на вакцину еще не успел выработаться. После первой дозы, особенно в первую неделю, человек уязвим так же, как и до вакцинации. Результаты лабораторных исследований на антитела показывают, что хороший иммунный ответ вырабатывается, как правило, через 2-3 недели.

По наблюдениям врачей, в значительной части случаев иммунный ответ после вакцинации гораздо лучше, чем после перенесенного заболевания коронавирусом — это еще одна причина, по которой гораздо логичней прививаться, а не ждать, пока переболеешь.

Лучше всего на предупреждение возможного повторного заражения новой коронавирусной инфекцией работает наш иммунитет. Многое мы контролировать не можем, но точно в наших силах поддерживать здоровый образ жизни и регулярно сдавать профилактические анализы, чтобы узнавать о возможных проблемах на самых ранних стадиях.


Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

© ООО «Спорт24», 2015–2023