28 сент.2017
Общество

В Ростове-на-Дону врачам перинатального центра угрожают убийствами после гибели тройни

Медики обратились в полицию и прокуратуру с просьбой защитить их

В Ростове-на-Дону врачи Перинатального центра написали заявление в прокуратуру с просьбой их защитить.Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ростове-на-Дону врачи Перинатального центра написали заявление в прокуратуру с просьбой их защитить. Медики опасаются за жизнь и здоровье своих близких. И говорят, что не могут спокойно ездить в общественном транспорте, отпускать детей в школы и садики.

В перинатальном центре рождаются дети с экстремально низкой массой тела. Фото: ГОПАЛО Ольга.

В ДОКТОРА СТРЕЛЯЛИ?

Шумиха вокруг роддома поднялась после того, как одна из мамочек рассказала журналистам: у нее на руках умерли все три новорожденных сына, которые наблюдались в Центре около полутора месяцев. Женщина обвинила врачей в халатности. Следователи возбудили уголовное дело. А следом и другое - еще одна экс-роженица сообщила о гибели ее ребенка в том же медучреждении.

В Минздраве региона призвали не торопиться с выводами и дождаться результатов следствия. В Перинатальном центре нескончаемым потоком до сих пор идут проверки, в том числе, из Москвы.

На той же неделе - когда поднялась шумиха, в заведующую отделения патологии недоношенных детей там, где долгое время пробыли погибшие дети, якобы стреляли.

Как стало известно газете «Комсомольская правда-Ростов», рано утром врач выходила из своего дома на работу и услышала выстрел. В растрепанных чувствах женщина приехала в Перинатальный центр, туда же в экстренном порядке была вызвана и полиция.

Как сообщил неофициальный источник в правоохранительных органах, обращение гражданки действительно было и проверялось. Стражи порядка собирали материал, но пока подтверждений информации о стрельбе не установлено. Не исключено, что она могла принять другой источник шума за выстрел.

Медики попросили силовиков их защитить.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Может, конечно, произошедшее можно списать и на нервы доктора. Тем более практически весь медколлектив сейчас, действительно, находится во взвинченном состоянии. Врачи даже написали письмо в прокуратуру, полицию и ФСБ, в котором просят защитить их от происходящего вокруг.

- Появились угрозы в отношении наших врачей, - говорится в нем. - Мы просим защитить нас, так как мы опасаемся за свою жизнь и жизни своих детей. ...Дискуссии в общественном транспорте, свидетелями которых мы являемся, призывают к агрессии и реальным действиям экстремистского характера - сжечь ПЦ, поубивать врачей и их детей. ... Несмотря на то, что следствие только началось, но пресса и, соответственно, народ уже вынесли обвинительный вердикт в отношении конкретных докторов. Мы боимся выходить на работу. Мы боимся ездить в общественном транспорте, мы боимся отпускать своих детей в школы и садики. И даже в своих домах мы не чувствуем себя в безопасности.

К слову, сама врач - на которую было совершено покушение, даже хотела уволиться из роддома. Однако говорят, что министр здравоохранения Ростовской области лично отговорила ее от этого шага. И попросила всех коллег не поддаваться панике, сообщив что Перинатальный центр Ростова-на-Дону не единственный, кто поддался такой травле. Это уже не первый такой случай в стране. Правда, афишировать их не принято.

Медики уверяют, что на них началась травля.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«У КАЖДОГО РЕБЕНКА СВОЯ СУДЬБА»

Надо сказать, что врачей изо всех сил поддерживают и пациенты.

- Сейчас в СМИ появилось очень много информации, о том что произошло в ПЦ и в результате чего погибли тройняшки, - говорит ростовчанка Юлия Миронова. - Мне бы хотелось поделится своей историей, и возможно, она даст подтверждение тому, что врачи отделения патологии новорожденных под руководством Светланы Васильевны делают все возможное, чтобы каждая мама уехала домой со своим малышом - одним, двумя, а возможно и с тремя. Это как маме Бог даст. Мой сын Софрон родился почти в то же время, что и тройня. У меня был длительный безводный период, и врачи говорили, что ситуация неблагоприятная, но никто из них не отнимал у моего ребенка шанса. Каждый день они делали все возможное в плане лечения и каждый день дарили мне веру, что наступит день и я уеду домой со свои сыночком. Все так и произошло, для этого врачам понадобилось - два месяца, которые мы находились в стенах Центра. Врачи победили его недуги.

Юлия призналась, что была знакома с мамой тройняшек.

- Я видела и слышала как врачи отвечали на все ее вопросы о здоровье детей и им оказывалась вся медицинская помощь, - описывает она. - Я искренне соболезную ей и ее семье, но уверяю, что врачи делали, все возможное. К сожалению, здесь нельзя добавить и все невозможное. Врачи - не боги. Они никого не выбирают, а спасают и помогают всем. Только Бог управляет ситуацией, и у каждого ребенка своя судьба.

32-летняя Виктория одного за другим потеряла троих своих малышей. Фото: из личного архива женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону женщина обвиняет врачей в смерти троих сыновей

В Ростове-на-Дону 32-летняя Виктория Самойленко обвиняет врачей в смерти ее трех новорожденных сыновей. Мальчики появились на свет в одном из ростовских роддомов 17 июля. А уже через полтора месяца их не стало. За это время молодые родители дали мальчишкам имена, оформили свидетельства о рождении и с нетерпением ждали, когда их уже выпишут из больницы. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр здравоохранения Ростовской области извинилась за смерть троих новорожденных в роддоме

По словам министра, уход любого человека в лечебном учреждении - это трагедия для коллектива.

- Но мы должны для себя понимать, что муссирование этой темы в СМИ - это еще и трагедия для тех, кто придет в эти медучреждения получать медпомощь, - продолжила Татьяна Быковская. - Не будем нагнетать того, что нагнетать не надо. Давайте отдадим право этим заниматься тем, кому положено. Результаты расследования будут ни завтра, ни послезавтра. А жизнь продолжается. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru