Version: 1.0.2

Жители Минска из обстрелянного дома швыряли бутылки в ОМОН

В Минске бойцы ОМОН начали стрелять по балконам дома, жители которого якобы пытались помочь участникам митинга, укрывавшимся от правоохранителей. На кадрах размещенного ролика видно, как силовики подбегают к дому под гневные оклики, после чего направляют оружие вверх и стреляют.

Как сообщает "Sputnik Беларусь", люди пытались помочь протестующим и кричали, где можно спрятаться. 

"Люди с общих балконов рядом стоящих высоток кричали им, куда спрятаться, бросались бутылками в бойцов. В ответ в сторону "координаторов" несколько раз выстрелили из помповых ружей", - говорится в сообщении.

Ранее поступила информация, что жильцы одного из домов сбросили на силовиков дверь.

В ночь на 12 мая также было опубликовано видео, на котором правоохранители стреляют по окнам домов.

Протесты в Белоруссии

Протесты в белорусских городах начались 9 августа, после объявления результатов выборов президента. Согласно официальным данным ЦИК, действующий лидер Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская не признает результаты выборов. Она призвала демонстрантов остаться дома, а сама покинула страну и уехала в Литву.

Напомним, что первая акция протеста состоялась в ночь на 10 августа - сразу после объявления первых результатов, согласно которым лидерство удерживает действующий лидер Александр Лукашенко. 

В Сети публикуют видео, на которых сотрудники белорусского ОМОН жестко задерживают участников несогласованной акции. Силовики применили против протестующих слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Кроме того, сообщалось о наезде автозака на толпу демонстрантов. 

В Минске ОМОН открыл стрельбу по окнам жилых домов