Общество, 15 дек 2020, 05:40

При пожаре в частном пансионате в Башкирии погибли 11 человек

По данным СМИ, речь идет о частном доме престарелых, который не имел лицензии на круглосуточное проживание постояльцев. По предварительным данным, спастись удалось только персоналу, жертвами стали пожилые люди
Читать в полной версии
Фото: МЧС России / ТАСС

Пожар произошел в частном пансионате в Башкирии. Пожарные обнаружили на месте инцидента тела 11 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Сообщение о возгорании в селе Ишбулдино Абзелиловского района поступило на пульт дежурного в 2:53 по местному времени (0:53 мск). «В ходе тушения на месте пожара обнаружены тела 11 погибших», — говорится в сообщении.

Как сообщили в МЧС, горел частный пансионат по всей площади (162 кв. м). Из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека. В 4:00 мск пожар был потушен. «Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются», — добавили в ведомстве.

Глава райадминистрации Ильдар Нафиков сообщил, что в Абзелиловском районе из-за пожара введен режим чрезвычайной ситуации. По его словам, пожар произошел в здании 1960-х годов постройки, где находились 16 человек. «Из огня удалось вывести пятерых. Несмотря на сработавшие извещатели, 11 человек спасти не удалось», — написал Нафиков во «ВКонтакте».

Прокуратура Башкирии проведет проверку по факту гибели 11 человек из-за пожара. «Конечно, проверка будет проводиться», — цитирует ТАСС представителя ведомства.

Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что причина возгорания в пансионате, по предварительным данным, — неосторожное обращение с огнем.

«Разные версии рассматриваются. Среди них — неисправность проводки и человеческий фактор. Возможно, кто-то закурил в постели. Однако сработала штатно пожарная сигнализация. Поэтому четверо постояльцев спаслись самостоятельно», — сообщил «Интерфаксу» источник в администрации Абзелиловского района.

Собеседник добавил, что пансионат, где произошел пожар, оказался частным домом престарелых. В свою очередь, источник в экстренных службах заявил ТАСС, что тот не имел лицензии на постоянное проживание постояльцев. «У частного пансионата «Дом престарелых (дом милосердия)» была лицензия для предоставления социальных услуг престарелым и инвалидам без проживания», — сказал собеседник агентства.

Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что жертвами пожара стали только пожилые постояльцы. «Предварительно, среди спасенных только персонал. Постояльцы, а это пожилые люди, погибли. Частный дом престарелых полностью сгорел», — сказал он.

Pro
Как российскому бизнесу избежать блокировки операций в китайских банках
Pro
Как сделка Nikon и Red может спасти «умирающий» рынок фотокамер
Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
Перестаньте зубрить слова — это вредно. Что поможет быстро выучить язык
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
«На кону автопром США». Как Америка борется с КНР за рынок электрокаров