Пандемия коронавируса, 05 мар 2021, 09:53

Мишустин назвал сроки завершения основного объема массовой вакцинации

Основной объем массовой вакцинации от COVID-19 должен завершиться до сентября, сказал Мишустин. К началу марта оба компонента вакцины получили более 2 млн человек, еще примерно столько же сделали первый укол, сообщил ранее Путин
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен завершиться до осени. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил во время посещения новосибирского научного центра «Вектор», разработавшего вакцину «ЭпиВакКорона», передает «РИА Новости».

«Уверен, что мы до осени должны будем абсолютно точно основной объем массовой вакцинации завершить», — сказал Мишустин.

В ходе своего визита премьер-министр принял участие в запуске линии розлива вакцины «ЭпиВакКорона» в форме шприц-доз. С начала этого года препарат выпускали в ампулах.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. К началу марта оба компонента вакцины получили более 2 млн человек, примерно столько же сделали первый укол, сообщил президент России Владимир Путин.

По его словам, в ряде регионов есть проблемы с логистикой, распределением препаратов и организацией прививочных пунктов. В связи с этим в девяти регионах вакцинация от коронавируса еще не началась, сообщил президент. О каких регионах идет речь, он не уточнил.

РБК ранее писал, что наиболее активно вакцинация от коронавируса проходит в Сахалинской области, где к 18 февраля как минимум одну дозу вакцины получили более 5,1% жителей (25 тыс. человек). К ней приближаются Москва с показателем 4,73% и Магаданская область с 4,2%. В аутсайдерах по темпам вакцинации оказались Пермский край, Ростовская область и Кабардино-Балкария, где на тот момент было привито менее 1% населения. В Дагестане, по данным на 17 февраля, одну дозу вакцины получили 5,2 тыс. человек, или 0,17% населения республики.

Для массовой вакцинации от коронавируса в России используют две вакцины — «Спутник V», разработанный московским Центром им. Гамалеи, и препарат «ЭпиВакКорона». 20 февраля одобрение властей также получила третья вакцина от COVID-19 — «Ковивак», созданная центром им. Чумакова. Первые дозы этого препарата запустят в гражданский оборот в середине марта, сообщил Мишустин.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России