Пандемия коронавируса, 03 мар 2021, 15:43

Скворцова назвала условие для избежания третьей волны COVID-19

Для этого нужно за два месяца привить не менее 25% россиян. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, без вакцин третья волна была бы неизбежна, ее пик пришелся бы на октябрь
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Чтобы избежать третьей волны коронавирусной инфекции в России, необходимо привить четверть населения страны в течение двух месяцев. Об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, современные математические модели показывают, что третья волна COVID-19 неизбежна, если не учитывать вакцинацию. Она должна начаться в мае этого года, пик ее придется на октябрь 2021-го.

Однако прививочная кампания и наличие вакцин меняет ситуацию. При заявленной производителями 94-процентной эффективности вакцин и длительности иммунитета не менее шести месяцев в результате быстрой прививочной кампании нужно вакцинировать 25% россиян за два месяца.

«Либо если эту кампанию растянуть до мая и прививать последовательно, то тогда потребуется около 30%. Если поствакцинальный иммунитет будет сохраняться дольше — например, полтора года, — то количество привитых может быть несколько меньше для профилактики следующей волны», — отметила Скворцова.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в феврале заявляла, что третья волна пандемии в стране возможна при несоблюдении мер предосторожности. «Коллективного иммунитета достаточного еще нет, барьера еще нет. Если не будем осторожны, до третьей волны, возможно, [дойдет]. Зависит от поведения людей», — говорила она.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков позже говорил, что весной в стране может произойти очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако называть его третьей волной не корректно.

«В любом случае до нас дойдет «британский» штамм коронавируса. У нашего населения еще нет полноценной иммунной прослойки, еще не так много людей вакцинировались», — сообщал Тимаков.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что летом уровень заболеваемости снизится, а осенью снова пойдет вверх. «Я не сторонник термина «волна». Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание. Я мог бы осторожно предвидеть, что будет некий всплеск следующей осенью», — говорил Аграновский.

Pro
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год