Дело Навального, 02 фев 2021, 13:10

В Кремле ответили на сообщения о содержании людей в автозаках 40 часов

По словам Дмитрия Пескова, в случае подтверждения фактов необходимо принять меры
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Кремле знают о сообщениях СМИ, в которых указывалось, что задержанные на несанкционированной акции протеста 31 января люди провели в автозаках около 40 часов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, их надо проверить, и, если они подтвердятся, принять меры, передает «РИА Новости».

«Мы видели сообщения СМИ на этот счет, мы также не сомневаемся, что и наши коллеги в МВД видят тоже эти сообщения, поэтому здесь, опять же, нужно просто конкретные факты проверить, и если это соответствует действительности, то принять меры», — заявил Песков.

Рано утром 2 февраля в Сети появилось видеообращение группы людей, находившихся в автозаке. Они утверждали, что были задержаны 31 января и с тех пор в течение более 40 часов находились в автобусах возле спецприемника в деревне Сахарово (Троицкий административный округ в Новой Москве). По их словам, людей не выпускали в туалет, им не давали воды, вынуждали ночью стоять в переполненных автозаках.

Спустя несколько часов в ГУ МВД по Москве заявили, что дадут оценку процедуре оформления граждан в специализированные учреждения. Там заверили, что все арестованные по решению суда обеспечены питьем и горячим питанием.

В свою очередь глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что, по его данным, люди действительно ночью находились в автобусах. По его словам, по этому факту будет проведена служебная проверка.

Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович в своем Telegram-канале заявила со ссылкой на главу спецприемника в Сахарово, что сейчас там находятся около 400 человек. По ее словам, 60 человек должны освободить в ближайшее время.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вечная работа на дядю». Миллениалы стали самым безропотным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии