Общество, 14 окт 2019, 13:06

Космонавт на МКС символически отключил аналоговое телевидение в России

Читать в полной версии

Российский космонавт Александр Скворцов, находящийся на Международной космической станции, связался с Центром управления полетами и объявил о том, что Россия перешла на цифровое телевидение. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости».

«Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в «цифре», — заявил Скворцов, нажав после этого кнопку на ноутбуке.

Как отмечает агентство, космонавт вышел на связь с ЦУП на фоне установленного на МКС флага с символом цифрового эфирного телевидения — «цифровой бабочки».

Символическое нажатие кнопки стало последним шагом в отключении в российских регионах аналогового эфирного вещания федеральных телеканалов. В рамках финального этапа перехода на «цифру» аналоговое вещание отключили в еще 21 регионе. Это коснулось в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Крыма, Челябинской, Астраханской и других областей, Карелии, Татарстана и Башкирии, Дагестана, Ингушетии и Забайкалья.

Россия в течение 2019 года начала поэтапный переход от аналогового к цифровому эфирному телевещанию. Москва, Подмосковье и еще 18 регионов подключились к цифровому телевидению в середине апреля.

Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+