Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

Противник Лукашенко на выборах назвал причины протестов в Белоруссии

Экономика страны не развивается уже много лет и те, кто выходит на улицы, понимают, что при нынешней власти у них нет никаких перспектив, считает оппонент Лукашенко на предстоящих выборах Валерий Цепкало
Валерий Цепкало
Валерий Цепкало (Фото: valerytsepkalo / Facebook)

Нынешняя протестная активность, особенно по форме, совершенно не характерна для белорусской политической жизни, сказал в интервью РБК один из основных оппонентов действующего президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах Валерий Цепкало. Голосование пройдет 9 августа.

Цепкало, по оценкам экспертов, входит в тройку самых популярных оппозиционных кандидатов, участвующих в кампании. Его сторонникам удалось собрать более 200 тыс. подписей в поддержу выдвижения.

По количеству собранных подписей Валерия Цепкало обогнали только действующий президент Александр Лукашенко (более 2 млн) и экс-председатель правления Белгазпромбанка, оппозиционер Виктор Бабарико (более 400 тыс.). Супруга популярного блогера Сергея Тихановского Светлана собрала чуть более 100 тыс. подписей. Тихановский собирался баллотироваться самостоятельно, но был задержан в конце мая. 18 июня то же самое произошло и с Бабарико.

Активизацию протестов Цепкало в разговоре с РБК объяснил падением экономического уровня жизни граждан, усталостью от правления одного человека и отсутствием политических свобод. «Думаю, народ просто очень устал от длительного правления одного человека. И явно сейчас ощущение, что люди хотят перемен», — сказал он.

Лукашенко после ареста соперника заявил о «подрезании крыльев ворюгам»
Общество
Александр Лукашенко

Связано это может быть со многими факторами. Какое-то время у белорусского общества с властью был негласный социальный контракт, в соответствии с которым граждане готовы были отказаться от части политических свобод в обмен на экономический рост, считает Цепкало. Однако в последнее время экономическое положение в стране ухудшалось.

«Последние десять лет страна вообще не развивалась. На фоне того, как развивается весь мир, в том числе и рядом с нами, скажем Польша, Литва, которые в экономике выросли на 50–60% за десять лет; или США, где с $14 трлн до $21 трлн вырос ВВП. В нашей стране ВВП был $60 млрд в 2009 году, а в этом году, я думаю, будет $57 млрд или $58 млрд. ВВП падает, средняя зарплата тоже падает: десять лет назад было $500, сейчас, я думаю, $450. Происходит деградация всего», — говорит оппозиционер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Минске задержан главный оппонент Лукашенко
Политика
Виктор Бабарико

В сложившейся ситуации многие семьи уезжают на работу за рубеж, а те, кто «хочет все-таки связывать свою жизнь с Беларусью, выходят на массовые акции протеста». Политик также отмечает, что акции протеста — решение самих граждан, «никто это специально не устраивал».

После того как 18 июня в Минске задержали кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико и его сына Эдуарда в стране каждый день проходят акции в поддержку оппозиционных кандидатов. Протестующие выстраиваются в живые цепи вдоль проспектов, аплодируют, водители машин сигналят. В отдельных городах акции сопровождались стычками с милицией. По данным белорусского МВД, только 19 июня были задержаны 270 человек.

Бабарико уже второй потенциальный участник выборов, задержанный в ходе избирательной кампании. До него в СИЗО был отправлен популярный блогер Сергей Тихановский. В мае в Белоруссии проходил сбор подписей в поддержку выдвижения в президенты, который также ознаменовался очередями и массовыми пикетами.

Протесты, аресты и смена правительства
Политика
Александр Лукашенко во время принятия кадровых решений по новому составу Правительства

Президент Александр Лукашенко 22 июня заявил, что экономика страны начнет восстанавливаться в ближайшее время: «Экономика начинает восстанавливаться, у нас есть определенный запас». Он также пообещал поддержку бизнесу, который «честно работает во благо нашей страны и народа». Комментируя последние события, президент призвал не обращать внимания на то, что «нам там подпевают». «Не поддавайтесь на уловки трех-четырех каких-то шарлатанов. Они будут использовать все», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09