Политика, 08 мая 2018, 06:41

Генпрокурор Нью-Йорка ушел в отставку после обвинений в избиении женщин

Отставка последовала всего через несколько часов после публикации статьи, где четыре женщины обвиняли генпрокурора в физическом насилии
Читать в полной версии
(Фото: Richard Drew / AP)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман ушел в отставку, после того как в журнале The New Yorker вышла статья, где четыре женщины обвинили его в избиениях, сообщает Reuters.

Отставки генпрокурора потребовал губернатор штата Эндрю Куомо спустя считанные часы после выхода статьи. «За последние несколько часов серьезные обвинения, которые я категорически опровергаю, были выдвинуты против меня», — сказал Шнайдерман в своем заявлении. «Хотя эти утверждения не связаны с моим профессиональным поведением или деятельностью офиса генпрокурора, они помешают мне возглавить работу офиса в это нелегкое время. Поэтому я увольняюсь», — объяснил он.

В статье, опубликованной в The New Yorker в понедельник, четыре женщины рассказывали, что у них были романтические отношения или контакты со Шнайдерманом, во время которых они подвергались физическому насилию. В частности, две собеседницы издания утверждали, что Шнайдерман им «неоднократно наносил удары, нередко в состоянии алкогольного опьянения, часто в постели и всякий раз без согласия».

Кого из чиновников обвиняли в сексуальных домогательствах
Фотогалерея

Через несколько часов после выхода статьи губернатор штата Эндрю Куомо выступил с заявлением. «Мое личное мнение заключается в том, что, учитывая изобличительный характер фактов, изложенных в статье, я не считаю, что Эрик Шнайдерман может продолжать выполнять функции генерального прокурора, и на благо офиса он должен уйти в отставку», — сказал губернатор.

Спустя чуть больше часа после этого заявления Шнейдерман объявил о своей отставке.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров