Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия возобновила авиасообщение с Болгарией и Италией

Оперативный штаб восстановил авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Италией, Иорданией, Ирландией, Кипром, Северной Македонией и США
Фото: Ahmed Jadallah / Reuters
Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Россия с 28 июня возобновила полеты в Болгарию и Италию. О таком решении на прошлой неделе сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее сообщение с этими странами было приостановлено. Также власти увеличат число рейсов по ранее открытым направлениям.

С сегодняшнего дня полеты осуществляются по следующим маршрутам:

• Москва — Рим;
• Москва — Милан;
• Москва — Венеция;
• Москва — Неаполь;
• Москва — София;
• Москва — Варна;
• Москва — Бургас, а также с болгарскими городами и отдельными аэропортами международного значения на территории России.

Россия возобновит полеты еще с несколькими странами. Куда можно улететь
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Кроме того, с 28 июня самолеты начали летать еще в шесть стран — это США, Бельгия, Иордания, Ирландия, Кипр и Северная Македония. Авиасообщение с ними с сегодняшнего дня восстановлено.

Возобновляются рейсы из Москвы в Нью-Йорк, Вашингтон и Брюссель, а также в Скопье, Ларнаку и Пафос. Самолеты вновь начнут летать в Дублин, Амман и Акабу.

Кто может въезжать из России

Болгария — ограничений на въезд определенных категорий граждан с территории России в настоящее время нет.

Италия — близкие родственники граждан и резидентов государств — членов ЕС и Шенгенской зоны; другие лица, постоянно проживающие в Италии, либо россияне по служебной, медицинской, чрезвычайной необходимости или для учебы.

Кипр — ограничения на въезд с территории России для определенных категорий лиц в настоящее время отсутствуют.

США — по-прежнему включены в список стран, авиасообщение с которыми приостановлено. В настоящий момент въезд на территорию США для россиян ограничен американским законодательством. Остается актуальным решение Госдепартамента от 20 марта 2020 года о приостановлении визовых услуг в большинстве стран мира. Официально въехать на территорию страны могут: граждане США и иностранцы с американским видом на жительство; члены экипажей воздушных и морских судов; обладатели виз категорий C, D и C1/D1; дипломаты, въезжающие с визами категорий А или G; близкие родственники (супруги, дети до 21 года, родители несовершеннолетних, братья и сестры) американских граждан или резидентов с видом на жительство.

Источник: данные Ростуризма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авиаперевозчики при этом продолжают перевозить туристов на закрытые зарубежные курорты, используя в качестве лазейки грузопассажирские рейсы. Их осуществление формально не попадает под действующие запреты. В июне Ростуризм вслед за Росавиацией пригрозил авиакомпаниям-нарушителям аннулированием допуска на проведение грузопассажирских рейсов.

Турция с понедельника ослабит карантинные меры из-за COVID-19
Общество
Фото:Burak Kara / Getty Images

Условия, на которых россияне могут въезжать в эти страны

Болгария — сделать вакцинацию от коронавируса («Спутник V» в числе разрешенных прививок, въезд разрешен по истечении 14-дневного периода после последней дозы вакцины) или предоставить тест об отсутствии коронавируса.

Кипр — нужно получить разрешение на полет на специальном сайте (https://cyprusflightpass.gov.cy/) в течение 24 часов до прибытия и иметь его при себе в распечатанном виде. Все пассажиры, прибывающие в аэропорты, разделены на четыре категории в зависимости от эпидемиологического статуса, присвоенного их государству. Россия отнесена к «красной» категории стран с высоким уровнем риска заболевания. В соответствии с действующими для нее требованиями россияне должны: предъявить результаты теста на COVID-19, взятого методом ПЦР, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета; пройти аналогичное тестирование по прибытии на остров за собственный счет; соблюдать самоизоляцию до получения результата повторного теста.

Италия — сдать тест на коронавирус, выполненный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы; встать на учет в территориальном управлении здравоохранения; соблюдать самоизоляцию 10 дней, после которой — сдать повторный тест.

США — предъявить справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не раннее чем за три дня до перелета, либо документ о том, что человек переболел COVID-19 и выздоровел за 90 дней до путешествия. Для вакцинированных нужно через 3–5 дней сдать тест на коронавирус, для невакцинированных — соблюдать самоизоляцию семь дней и сдать тест на коронавирус.

С 22 июня Россия возобновила полеты на курорты Турции. Авиасообщение с ними было приостановлено в апреле из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в этой стране.

Ранее штаб предложил увеличить число авиарейсов с Австрией, Азербайджаном, Арменией, Грецией, Катаром, Финляндией, Хорватией и Швейцарией. Россия ограничила количество рейсов в другие страны в марте 2020 года из-за риска распространения коронавируса. Постепенно возобновлять международное авиасообщение российские власти начали летом того же года.

По данным Ростуризма, к середине июня открытой для россиян остается 51 страна, в том числе Белоруссия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Египет, Япония. В ряде из них по-прежнему не готовы к приему туристов или для них действуют строгие ограничения.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47