09 сент.2017
Политика

Москва выбирает: Что могут муниципальные депутаты и есть ли у них зарплата

«КП» разбиралась, зачем столице районные политики

Москва будет голосовать за новых муниципальных депутатовФото: Алексей БУЛАТОВ

В воскресенье, 10 сентября, в 16 областях и республиках России пройдут выборы губернаторов. А Москва будет голосовать за новых муниципальных депутатов.

Но, как показали соцопросы, многие москвичи даже не знают, чем конкретно занимаются эти «муниципалы», получают ли зарплату, какие вопросы могут «порешать»? Например, в силах ли они остановить стройку магазина или гаражей в своем районе, влияют ли на ремонт дорог, домов, дворов? И как вообще разыскать избирателю своего муниципального депутата? «КП» задала 8 «наивных вопросов» об этом действующему депутату из Северного Измайлова Дмитрию БАРАНОВСКОМУ. Уж он-то знает всю «кухню» «муниципалов» изнутри.

1. Для чего вообще нужны муниципальные депутаты? На какой срок их избирают?

- В основном они отвечают за согласование адресов дворов для благоустройства, домов на выборочный капремонт или подъездов для внутренней отделки. Управа присылает депутатам список дворов или домов, а Совет депутатов его одобряет или отклоняет. Собрание проходит 1 раз в месяц. В остальное время депутаты общаются с гражданами, занимаются решением проблем района. В Москве их избирают на 5 лет. При том почти у всех депутатов есть основная работа.

2. Каким бюджетом они распоряжаются?

- Надо разделять бюджет района и финансирование от местной администрации. Все работы в районе - от уборки до посадки деревьев - идут через управу. Оттуда и присылают основные деньги. А у Совета депутатов бюджет мизерный - около15 миллионов рублей на район. Размер бюджета зависит от числа жителей района. Сумма складывается примерно из расчета 6 тысяч рублей на жителя в год. Но в основном они уходят на содержание и зарплаты аппарата муниципалитета. Ведь нужно держать бухгалтера, арендовать автомобиль и так далее. А любые работы в районе этих денег не касаются.

3. По каким поводам можно обратиться к «муниципалу»?

- Пожаловаться нардепу можно на что угодно. Но полномочия у депутата узкие. Мы можем сделать запрос в мэрию. Можем помочь с установкой шлагбаума во дворе, но на стройку повлиять почти не можем. Когда строят церковь или гараж до 1,5 тысяч квадратных метров, то голосуем мы. А вот торговые центры и жилые дома нас уже не касаются.

4. Есть ли у них зарплата и привилегии?

- Деньги приходят в виде поощрения, а не зарплаты. На одного депутата выделяют 52 тысячи рублей в квартал. В нашем районе на 12 депутатов выходит 624 тысячи рублей. Но уже на совете решают сами - кому сколько платить. Если ты не ходил на собрания, то тебе могут не дать ни рубля. Привилегия одна – единый бесплатный проездной на общественный транспорт.

5. Если депутат ничего не делает, можно ли его отозвать?

- Такой процедуры не существует. Можно не ходить на совет и тебя не выгонят.

6. Сколько муниципальных депутатов работает в каждом районе?

- В одном районе от 10 до 18 депутатов, всего в столице их 1,5 тысячи.

7. Сколько сейчас кандидатов выдвигаются, из каких партий?

- Могу говорить по своему району. Это 6 человек на место. Значит, всего в столице около 9 тысяч кандидатов, большинство из них - независимые. Но также кандидаты идут от четырех основных партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». В этом году активно в агитации работает и «Яблоко».

8. Как узнать, где находится твой избирательный участок, и кто выдвигается от района?

- На всех подъездах должны быть расклеены адреса ближайших избирательных участков. Можно все посмотреть и на сайте ЦИК. А уже на участке или на том же сайте ЦИК можно узнать подробности о кандидатах своего района.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru