31 мая2017
Здоровье

Лучшие роддома Иркутска: рейтинг, отзывы, советы

КП публикует рейтинг лучших роддомов Иркутска.Советы по выбору родильного дома

Где рожать малыша? Рейтинг роддомов Иркутской области - информация для будущих мам.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Следуя букве закона, беременная женщина, имея полис ОМС, может наблюдаться и рожать своего малыша где захочет — ей обязаны оказать помощь в любом медицинском учреждении страны. Это так, но, чтобы не было проблем, надо учитывать еще и реальность — каждый роддом рассчитан на определенную категорию будущих мам и количество мест, кроме того, все они периодически закрываются на ремонт и дезинфекцию.

В Иркутской области, как и в большинстве регионов страны, действует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам. Сами будущие мамы в этой казуистике разбираться не обязаны, они определяют все просто, но по сути: есть акушерские отделения при ЦРБ в небольших городах и районных центрах, в городах побольше - роддома, которые принимают неосложненные роды. Если же требуется особая помощь — перинатальные центры. В принципе, это и есть те самые «три уровня».

Как выбрать роддом жительницам Иркутска

Для иркутянок ситуация достаточно проста и понятна. В 600-тысячном областном центре три роддома,качество медицинской помощи, оказываемой в каждом из них,высоко оценивается в Сибири. Так, Иркутский городской перинатальный центр ( ул. Сурикова, 16) в 2016 году признавался лучшим в Сибири среди родовспомогательных учреждений третьего, наиболее высокого,уровня, а комфортный роддом МСЧ «ИАПО» ( Иркутск-2, ул. Жукова, 9) — второго. Что касается Областного перинатального центра ОКБ (Юбилейный, 100), то тут никаких дополнительных оценок не требуется. Будущие мамы со сложными родами со всего Приангарья попадают сюда.

-Важен не престиж медицинского учреждения, а безопасность родов, - объясняет главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова. - В МСЧ ИАПО — отличные врачи, хорошие условия. И если у вас нет серьезных патологий, там будет комфортно. В Иркутском городском перинатальном центре, безусловно, высокий уровень оказания медицинской помощи по родовспоможению. Областной перинатальный центр — ориентирован на специализированную помощь при тяжелых родах. ОПЦ работает в составе Иркутской областной клинической больницы. Нашими пациентами при необходимости могут тут же заняться высококвалифицированные медики всех специальностей. Сегодня мы выхаживаем 85% ребятишек с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов до одного килограмма. Любой «тяжелый» новорожденный в регионе попадает к нам в центр, где созданы все условия, чтобы спасти его и выходить.

Строго говоря, если вы целенаправленно не выбрали платные роды, не живете в городке Авиастроителей ( в этом случае ваш выбор -МСЧ ИАПО)и не имеете за спиной багаж серьезных болезней - то наверняка попадете в Иркутский перинатальный центр, который до сих пор называют «роддом на Бограда». Если же врачи в женской консультации решат, что у вас особый случай и куча диагнозов, угрожающих жизни ( их перечень строго определен и полностью приводить его смысла нет) — то малыш появится на свет в Областном перинатальном центре. В любом случае вам гарантирована отличная медицинская помощь.

Жительницы Иркутска, составляя на городских форумах свои рекомендации по выбору врачей и обсуждая роды, все равно находят, на что пожаловаться — как правило, на то, что если не позаботился о платной палате, то наверняка столкнешься с тем, что роддом заполнен до отказа. И это в самом деле так, ведь в Областном перинатальном центре рожают тяжелые пациентки со всей области, да и в городском, по приблизительной статистике, каждая пятая пациентка -точно не из Иркутска и даже не из пригорода.

Желающие особого комфорта всегда имеют возможность заплатить за отдельную палату и выбрать врача, который будет помогать появлению на свет малыша. Стоимость этой услуги в роддомах города в среднем 30-40 тысяч рублей. Впрочем, иркутские мамочки на сайте мама38.ру провели голосование насчет необходимости платных родов и...голоса разделились примерно пополам — поклонниц платных родов оказалось 57%, тех, кто за бесплатную помощь по ОМС -25,6%, а остальные считают, что особой разницы нет.

Как минимум это означает, что с родовспоможением в областном центре все хорошо и горожанки даже не представляют себе сложности, с которыми приходится сталкиваться тем, кто живет на севере Иркутской области, в отдаленных территориях Бодайбинского, Мамско-Чуйского или, скажем, Казачинско-Ленского районов. Если со здоровьем все хорошо — нет никаких проблем. Обычные роддома при ЦРБ есть везде. А если со здоровьем не все гладко? Будущим роженицам приходится добираться в Братск, там есть перинатальный центр 2 уровня. Или, если диагнозы серьезные, их доставят в Иркутск, за 500-1000 километров от дома.

- Чтобы оказывать на северных территориях области высококачественную медицинскую помощь, в Братске необходим перинатальный центр третьего уровня, который сможет обслуживать женщин с патологиями и вблизи от дома оказывать им всю необходимую помощь, – считает Наталья Протопопова. – Пока многие жительницы Братска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского и других населенных пунктов севера области едут в Областной перинатальный центр. Только при создании центра высокого уровня в Братске мы сможем разгрузить этот поток.

Площадку под строительство перинатального центра в администрации Братска уже определили, она находится в Центральном районе города, в 7-10 минутах езды от основных городских больниц. Однако ее строительство -дело будущего, проект будет готов в 2018 году.

А что сейчас? С 2007 года у нас работают реанимационные выездные бригады, которые оказывают помощь пациентам в отдаленных районах региона и при необходимости перевозят их в перинатальный центр. Если, конечно, проблемы возникли неожиданно, и пациентку не направили в роддом Иркутска заранее. ,

КОНКРЕТНО

Официальный рейтинг роддомов Иркутской области по уровню медицинской помощи:

1 уровень:

Балаганская ЦРБ, Бодайбинская ЦРБ, горбольница г. Вихоревка, Жигаловская ЦРБ, Заларинская ЦРБ, Казачинско-Ленская ЦРБ, Катангская ЦРБ, Качугская ЦРБ, Киренская ЦРБ, Куйтунская ЦРБ, Мамско-Чуйская ЦРБ, Ольхонская ЦРБ, Слюдянская ЦРБ, Усть-Удинская ЦРБ, Зиминская ЦРБ, Усть-Кутская ЦРБ, Черемховская горбольница №1, Аларская ЦРБ, Баяндаевская ЦРБ, Боханская ЦРБ, Нукутская ЦРБ, Осинская ЦРБ, Нижнеудинская ЦРБ.

2 уровень:

Железногорская ЦРБ, Тайшетская ЦРБ, Тулунская ЦРБ, Усольский роддом, Саянская горбольница, Усть-Илимская горбольница, Шелеховская ЦРБ, Медсанчасть ИАПО (Иркутск), Ангарский перинатальный центр, Братский перинатальный центр, Черемховский роддом, Чунская ЦРБ.

3 уровень:

1. Областной перинатальный центр Иркутской областной клинической больницы

2. Иркутский городской перинатальный центр.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Иркутский филиал АО ИД «Комсомольская правда», г. Иркутск, ул. Партизанская, 75 ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 664009, а/я 194 Контактный тел. +7 (3952) 20-80-08, 20-80-05
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru