"День сурка": празднуем с Биллом Мюрреем и лучшими цитатами из фильма

В честь Дня сурка вспоминаем интересные факты и цитаты из комедии, ставшей нарицательной

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
2 февраля 2018, 10:00
Афиша
© moviestillsdb.com

Именно сегодня, 2 февраля, в США и Канаде, а также во многих странах Европы отмечают День сурка. Популярная традиция в этот день состоит в наблюдении за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Множество сурков-метеорологов (достаточно условный титул) привлекают много туристов в города, где эта традиция до сих пор сохранена. Во многом локальный американский праздник стал популярен благодаря знаменитой комедии Харольда Рэмиса "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэл. Картина вышла на экраны в 1993 году и стала одной из самых знаменитых актерских работ Мюррея.

Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на этот раз время сыграло с ним злую шутку: оно остановилось. Теперь на календаре Фила чернеет одна и та же дата — 2 февраля, из которой он никак не может выбраться. Неунывающий ведущий пытается извлечь выгоду из своего комичного положения: впереди у него уйма времени и безмятежное предсказуемое будущее.

"День сурка" не только раскрыл актерский талант Билла Мюррея, но и стал частью культурного лексикона. Невозможно не поддаться обаянию главного героя, ну а сама тема повторяющегося дня приобрела более широкий и даже философский контекст.

Мы решили вспомнить несколько малоизвестных фактов о картине, разбавив их знаменитыми цитатами:

  • По первоначальному замыслу, злоключения Фила Коннорса начались из-за того, что его прокляла бывшая подружка, которую тот безжалостно бросил. Но по ходу доработки сценария такой сюжетный поворот был исключен.

  • Режиссер планировал пригласить на исполнение главной роли Тома Хэнкса, но впоследствии признал, что Том "слишком милый" для этой роли.

  • Рэмис утверждал, что почти всякий раз, когда он пытался объяснить Мюррею смысл сцены, тот перебивал его и спрашивал: "Ты мне только скажи — хороший Фил или плохой Фил?".

  • Во время съемок общих сцен Билла Мюррея с сурком, актер получил производственную травму − был дважды укушен сурком.

  • В первой версии сценария подразумевалось, что Фил Коннорс застрял в Дне сурка с первых кадров фильма. Позднее Харольд Рэмис решил переписать сценарий, чтобы зрителю было проще втянуться в сюжетные перипетии.

  • Песня, под которую Фил просыпается каждое утро 2 февраля, — это "I Got You Babe" в исполнении дуэта Сонни и Шер, популярный хит августа 1965 года.

  • Съемки картины велись не в Панксутони, а в городке Вудсток (штат Иллинойс). Между тем Билл Мюррей и Харольд Рэмис посещали настоящую церемонию лично за год до выхода картины, в 1992 году.

  • Съёмки сцены, в которой раздражённый Фил вдребезги разбивает будильник, прошли не так, как ожидалось: от удара Мюррея часы едва треснули, так что съёмочной группе пришлось нанести завершающий удар молотком. Несмотря на это (и это вошло в фильм), петь они так и не перестали.

  • Фил Коннорс проживает 2 февраля 34 раза. На самом деле по сюжету подразумевается, что этих дней намного больше, но по ходу действия картины показывается именно 34 дня. Как признался впоследствии Рэмис, в оригинальном сценарии фигурировала цифра 10 000 лет, но в конечном итоге продолжительность дня сурка составила около 10 лет.

  • Релиз картины, собравшей в североамериканском прокате 70,9 млн долларов, существенно повысил интерес ко Дню сурка и соответствующей ему церемонии. В частности, в 1997 году на торжестве присутствовало 35 тысяч человек (в 5 раз больше численности самого городка).

  • В городе Вудсток, где велись съемки, на месте лужи, в которую каждый день вступал Мюррей во время съемок, теперь установлена табличка "Здесь ступал Билл Мюррей".

День Сурка
© tumblr.com

  • Идея с "зависанием" в прошлом значительно старше самого фильма. Впервые такой трюк встречается в американском фильме 1933 года "Turn Back the Clock".

День Сурка
© tumblr.com

  • Идея с празднованием Дня сурка до сих пор очень популярна. К примеру, телеканал Sky объявил целый марафон − на протяжении всего дня канал будет транслировать комедию с Биллом Мюрреем по кругу. Старт марафона назначен на 6:40 утра и продлится 24 часа. Вполне в духе "Дня сурка".

День Сурка
© tumblr.com

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999