"Коробочницы" открыли сезон брошенных котят

В Курске за неделю произошли два случая обнаружения горожанами коробков с брошенными котятами, которых в общей сложности набралось порядка 30. Зоозащитники утверждают, что животных выбросили так называемые "коробочницы", не сумевшие продать живой товар на птичьем рынке.

Весной наступает горячая пора для зоозащитников. Домашние питомцы курян приносят приплод, и далеко немногие горожане подыскивают котятам и щенкам добрые руки. Тех животных, кому не повезло с домом, либо просто убивают, либо отдают первым же попавшимся людям, которыми зачастую выступают уличные торговцы, так называемые "коробочницы". Они в течение пары дней пытаются продать животных на птичьем рынке, после чего не распроданный живой "товар" выбрасывается на улицу. В лучшем случае малышей находят неравнодушные люди и сообщают о находках зоозащитникам, которые пытаются их пристроить. В худшем - большинство щенков и котят погибает мучительной смертью в результате голода, болезней или нападений взрослых собак. И эта ситуация повторяется из года в год.

Стресс для пушистых "антистрессов"

На текущей неделе в Курске произошли сразу два случая обнаружения большого числа брошенных животных. Первый из них - 16 мая в лесополосе в районе бывшего кафе "Абхазия". Курянки, направлявшиеся на дачу, услышали жалобное мяуканье. Когда они остановились, то увидели, что за ними увязались котята. Женщины не смогли пройти мимо и направились к тому месту, откуда доносились хриплые писки малышей. В куче мусора они обнаружили два десятка котят и двух щенков, которые изнывали от голода и холода.

О том, как малыши в таком большом количестве могли оказаться в лесу, зоозащитники, с которыми связались курянки, говорят однозначно - животных на погибель бросили "коробочницы". "Обнаружили котят в понедельник. Многим известно, что в субботу и воскресенье с птичьего рынка вывозят весь не проданный "товар" и выкидывают в леса, овраги - подальше от людских глаз. Других версий, кроме как та, что эти котята с птичьего рынка, быть не может. Об этом говорит количество котят и их разномастность. Есть похожие котята, сразу понятно, что из одного помета", - отметила ИА "События" администратор группы помощи бездомным животным "Хвост трубой" Наталья Тутова.

Выброшенных животных обнаружившие их курянки временно разместили в сарайчике, так как забрать такую ораву к себе домой физически невозможно. Лишь двое котят были настолько испуганы, что не дались в руки людям и остались в лесу под проливным дождем. Остальные найденыши были доставлены в ветклинику на осмотр. Ветеринары не обнаружили у животных кожных заболеваний, и на первый взгляд они здоровы. Однако пока неизвестно, как скажется на их здоровье то время, что они провели в сыром мусоре. В настоящее время котятам и щенкам пытаются найти дом, если не постоянный, то хотя бы временный, для передержки. Всем, кто хотел бы поучаствовать в судьбе животных, необходимо обращаться по телефонам 8-906-573-45-67 (Вера Михайловна) и 8-951-327-00-92 (Елена).

А, пока зоозащитники пытались пристроить брошенных котят и щенков, подобная находка была сделана на проспекте Дружбы. 21 мая в мусорном баке у крупного торгового центра были обнаружены десять маленьких котят. Сделавший находку курянин достал их из бака и посадил в коробку. Продавцы соседнего строймагазина отнесли котятам еду и сделали их фото, которое выложили в соцсетях. "Очень жалко. Кто мог выбросить этих пушистиков, я не знаю. Но в голове не укладывается, как можно выбросить живых малышей в мусорный бак", - отметила агентству Светлана Григорова, на глазах которой разворачивалась история выброшенных на улицу животных.

Местные жители полагают, что и в этом случае речь идет о проделках "коробочниц", которые, предположительно, выбросили животных ночью. По словам курян, поблизости от места обнаружения котят проживают женщины, которые занимаются продажей беспородных животных на птичьем рынке и вполне могут быть причастны к "переселению" котят в мусорный бак. Впрочем, защитникам животным было не до выяснения личности того, кто выбросил котят. Малышам срочно требовался временный дом, и он оперативно нашелся. Котят забрали на передержку в тот же день. Впрочем, постоянный дом им по-прежнему нужен.

С широко закрытыми глазами

Зоозащитники убеждены, что подобные случаи будут происходить каждую неделю в течение ближайших месяцев. Решить эту проблему своими силами они не могут. Всех брошенных животных при всем желании им не забрать. У всех активистов дома имеется далеко не один котик или собачка, и разместить новых питомцев попросту негде. Какая-либо поддержка со стороны городских властей в этом вопросе отсутствует. Поэтому защитники животных пытаются воззвать к здравому смыслу заводчиков кошек и собак, которые своей беспечностью по отношению к половой жизни питомцев создают проблемы для окружающих и де-факто являются соучастниками сразу в нескольких преступлениях.

По словам зоозащитников, те, кто через объявления пытаются отдать в "добрые руки" приплод своих питомцев, являются потенциальными клиентами "коробочниц". Продавщицы прозванивают номера, указанные в сообщениях, и предлагают забрать питомцев за символическую плату. Есть и другой вариант - звонящие сообщают заводчикам, что одного условного котенка они возьмут для себя, другого - для родственников, третьего - для коллеги, и так далее. Кроме того, заводчики сами охотно сдают короба с приплодом своих питомцев тем же "коробочницам" на рынке и, спихнув свою проблему, довольные возвращаются домой. Дальнейшая судьба котят и щенков их не волнует, а жизнь малышей, между тем, зависит от того, продадут их или нет на рынке в ближайшие выходные.

Не распроданный "товар" в лучшем случае утопят в каком-нибудь водоеме, и животные умрут без лишних мучений. В худшем случае малышей выбросят в лесу, где их могут не найти. Котятам и щенкам хватит и пары дней, чтобы подцепить на улице веер опасных заболеваний, в результате которых они будут мучительно умирать. А их место на рынке через неделю займут другие малыши, участь которых также предрешена. По печальной статистике, которую ведут зоозащитники, от 80 до 90 % оказавшихся на улице в раннем возрасте животных погибают в условиях новой среды обитания.

Есть и другая, не менее приятная сторона медали. Когда заводчики отдают приплод своих братьев меньших "добрым" тетям, беспородные котята и щенки уже на рынке с подачи "коробочниц" превращаются в породистых животных. В итоге последние занимаются банальным мошенничеством, придумывая легенды для живого "товара", чтобы тот лучше расходился. Правда, правоохранительные органы пока и не думали ловить за руку кого-то из "коробочниц", и те годами продолжают "разводить" покупателей.

Иной раз дело доходит до казусов. Бывает так, что зоозащитники и "коробочницы" приходят на птичий рынок с котятами и щенками из одного помета. Первые их бесплатно отдают в хорошие руки, вторые - продают. И не разбирающиеся в особенностях пород животных куряне предпочитают брать питомцев у торговцев, хотя в нескольких шагах от них даром отдают точно таких же "породистых" малышей.

"Стоим с девочками на "птичке" с нашими подопечными. За соседним прилавком торгуют "коробочницы". И тут кто-то из администрации рынка подошел к нам и попросил попробовать раздать щенков, которых только что подкинули к воротам рынка. И к "коробочницам" подошли с такой же просьбой. Щенки были совсем маленькие, недели три, наверное, окрас белый с крупными рыжими пятнами, естественно, дворняжечки. "Коробочницы" хватанули из коробки трех крупных кобельков, а мы взяли оставшихся четырех щенков. У "коробочниц" расхватали этих щенков, как горячие пирожки, за две тысячи рублей как "метисиков сенбернара и азиата", а мы со своими "дворнягами в добрые руки" так и уехали домой. Только один мужчина сравнил щенков и понял, что его обманывают. Зато покупатели, уехавшие со своими "сенбернарами" счастливые и довольные, даже смотреть отказывались на таких же дворняжек", - вспоминает Наталья Тутова.

Чтобы не обрекать щенков и котят на мучительную гибель или не стать невольными соучастниками мошенничества, зоозащитники настоятельно рекомендуют заводчикам стерилизовать своих питомцев. Логика проста - если вам не нужен приплод четвероногих любимцев, зачем создавать окружающим проблемы и обрекать на мучения народившихся кошек и собак? Кроме того, стерилизация избавляет хозяев животных от гулек, во время которых те же собаки могут сорваться с поводка в процессе выгула на улице. Впрочем, такое общепринятое в цивилизованном мире решение проблем как стерилизация в России и в Курске в частности популярностью не пользуется. А, пока в лесах, оврагах и на свалках ежегодно продолжают умирать сотнями, если не тысячами, беззащитные щенки и котята, становясь жертвами необразованности и безразличия людей, живущих рядом с ними.