1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Как лучше есть шаурму

Инга Ваннер
19 ноября 2017 г.

Шаурма - излюбленный фастфуд. Им не пренебрегают и гурманы. Правильно подобранный напиток дополнит вкусовые ощущения. Но что подходит лучше всего? Советы известного сомелье из Берлина.

Сомелье Билли Вагнер в Берлине
Сомелье Билли ВагнерФото: picture-alliance/dpa/B. Pedersen

Сомелье - это не просто профессия, это призвание. В этом уверен известный немецкий знаток вин Билли Вагнер (Billy Wagner). Однажды обладатель многочисленных наград отправился на встречу с подрастающим поколением в одну из школ Бранденбурга. Общаясь с подростками, Билли Вагнер вдруг оказался в тупике: ответить толком на вопрос, какой напиток больше всего подходит к шаурме, он не смог. Школьники заявили ему, что именно эту разновидность фастфуда (в немецком варианте - дёнер-кебаб), где жареное мясо подают в лепешке-пите или лаваше с добавлением салата, приправленного соусом, они могут есть каждый день. Дегустатор вин и владелец модного ресторана Nobelhart & Schmutzig в берлинском Кройцберге очень удивился такому кулинарному предпочтению подростков. И решил провести эксперимент.

Техника дегустации

Выяснив, где в Берлине можно отведать самую вкусную шаурму, Билли Вагнер прихватил несколько бутылок отменных вин, уютно расположился в подходящей для фастфуда обстановке - у остановки метро "Котбуссер Тор" и приступил к дегустации. Для полноты ощущений лучше откусывать кусок побольше и сразу делать добрый глоток вина, советует сомелье. Он улыбается и признается: да, это противоречит тому, что нам когда-то внушали мамы. Помните? "Кусочек нужно откусывать поменьше, прожевать, проглотить, а уж потом запить..."

Шаурма известна в Германии больше как дёнер-кебабФото: picture-alliance/Arco Images

 По мнению Билли Вагнера, только соединив еду и напиток во рту, можно с точностью определить, сочетаются ли они. К мнению владельца берлинского ресторана Nobelhart & Schmutzig повара-коллеги прислушиваются неспроста. Ресторан сомелье-экспериментатора открылся в феврале 2015 года, и уже девять месяцев спустя заведению присвоили звезду "Мишлена".

При выборе блюд для меню Билли Вагнер придерживается определенной линии - "подчеркнуто изысканной и предельно простой", с упором на продукты исключительно регионального происхождения. Корица, перец или имбирь - этих заморских специй в ресторанной кухне не найти. Повара действительно обходятся тем, что произрастает и производится в Германии. Причем с учетом сезона. Не пренебрегают в ресторане и традиционными методами консервирования продуктов, такими как соление, маринование, копчение и сушка.

Впрочем, небольшое исключение Билли Вагнер допускает в выборе напитков: в его ресторане подаются вина не только из Германии, но и из других стран Европы. А вот вода - только из-под крана, благо в берлинском районе Кройцберг она отличного качества.

Айран или шампанское?

Аппетитно откусывая шаурму, сомелье проверил несколько вин - от пряного рислинга до ароматного сидра. Результатами дегустации Билли Вагнер остался очень доволен. С нескрываемым восторгом он вынес вердикт: шаурма и вино прекрасно сочетаются! Но какое вино лучше всего подходит к ней? Ответ специалиста: предпочтение следует отдать сортам пряным, с фруктовой нотой, таким, как рислинг или как сидр, а также шампанскому и другим шипучим винам. Из менее популярных напитков Билли Вагнер предлагает попробовать пейл-эль - сорт светлого английского пива. А из традиционных - кисломолочный напиток айран.

К свежеприготовленной шаурме сомелье со стажем не советует, однако, подавать вина нейтральные, не способные подчеркнуть вкусовые компоненты блюда. Почему? Все очень просто: доев шаурму, хочется продлить удовольствие, допивая оставшееся вино…

Смотрите также: 

Пропустить раздел Еще по теме
Пропустить раздел Топ-тема

Топ-тема

Пропустить раздел Другие публикации DW

Другие публикации DW