1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Киев и Брюссель удовлетворены прогрессом во взаимоотношениях

13 июля 2017 г.

Президент Украины заявил о необходимости дальнейшей интеграции страны в ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвали Киев усилить борьбу с коррупцией.

Петр Порошенко, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер
Фото: Reuters/V. Ogirenko

Киев и Брюссель должны начать разработку дорожной карты по дальнейшей интеграции Украины в Евросоюз. Об этом заявил в Киеве в четверг, 13 июля, президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Тень Brexit ни в коем случае не должна упасть на отношения Украины и ЕС. В перспективе Украина намерена присоединиться к таможенному союзу с ЕС, интегрироваться в Шенгенскую зону, стать частью цифрового или энергетического союза... Важно уже сегодня начать разработку дорожной карты для достижения нашей мечты", - отметил Порошенко по окончании пленарного заседания самита ЕС - Украина.

Киев предложил ЕС использовать газотранспортную систему Украины

По словам Порошенко, Киев предложил Еврокомиссии провести в начале 2018 года конференцию по привлечению инвестиций в украинскую экономику, а также обсудить возможности использования газотранспортной системы Украины для обеспечения энергобезопасности Европы. Президент Украины добавил, что ЕС подтвердил готовность поддержать фонд энергоэффективности страны и что в ближайшее время он подпишет соответствующий закон.

Призыв сохранить санкции против РФ

Президент Украины вновь призвал сохранить санкции, введенные ЕС против России. По его словам, штрафные меры должны сохраняться до до тех пор, "пока не будут устранены причины их введения, а именно до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства, включая Крым".

ЕС призвал Киев сохранять единство и бороться с коррупцией

Президент Европейского совета Дональд Туск в свою очередь призвал Киев избегать внутренних конфликтов и бороться с коррупцией. "Внешнему врагу не одолеть Украину, вы очень сильны, однако вы можете нанести поражение сами себе. Именно поэтому вы должны в любом случае сохранять единство", - подчеркнул Туск.

Он подтвердил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Украины, и призвал к полному выполнению минских соглашений. "Сегодня ЕС четко заявил, что мы поддерживаем Украину против российской агрессии и попыток подорвать независимость Украины. Мы заявили о нашей дальнейшей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы не признаем незаконную аннексию Крыма, мы призываем к полному выполнению минских соглашений всеми сторонами и подчеркиваем ответственность РФ в связи с этим", - заявил Туск. Он также призвал Кремль освободить украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории России и в аннексированном ею Крыму. 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер со своей стороны выразил удовлетворение прогрессом в отношениях ЕС и Украины. Он заверил, что Брюссель сделал все возможное, чтобы предоставить гражданам Украины возможность свободного въезда на территорию Евросоюза. Вместе с тем Юнкер подчеркнул необходимость усилить борьбу с коррупцией на Украине, отметив, что коррупция может подорвать все усилия, прилагаемые властями в Киеве.

Смотрите также:

Встреча с Трампом - политический успех Порошенко?

02:23

This browser does not support the video element.

Украинцы едут в ЕС без виз

02:37

This browser does not support the video element.

Пропустить раздел Еще по теме
Пропустить раздел Топ-тема

Топ-тема

Пропустить раздел Другие публикации DW

Другие публикации DW