Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел примыкания БЧ кровли к утепленному фасаду (базальтовый утеплитель).

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! :)

У товарища возникла задача.

Есть стена дома из ГБ. Будет утепляться базальтовой плитой 100мм с последующей штукатуркой и короедом.

Есть пристройка (гараж). Над гаражом будет односкатная кровля из БЧ, примыкающая к фасадной стене дома.

Собственно вопрос, как выполняется узел примыкания кровли гаража к стене дома, который должен быть утеплен базальтовыми плитами (плотность 100)? Не хочется прерывать контур утепления. Может есть у кого типовые техкарты для таких узлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём сложность? Если стропила параллельны фасаду - ближняя к фасаду на расстоянии 150 мм. Утепляется фасад, дальше кароед. К кароеду приклеивается примыкание (ендовый ковёр+битумный клей). Сверху планка примыкания на дюбель "гармошка"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём сложность? Если стропила параллельны фасаду - ближняя к фасаду на расстоянии 150 мм. Утепляется фасад, дальше кароед. К кароеду приклеивается примыкание (ендовый ковёр+битумный клей). Сверху планка примыкания на дюбель "гармошка"

 

Стропила перпендикулярны фасаду, но это не очень существенно.

Больше смущает вопрос, на сколько надежно приклеивание ендовы на штукатурку по базальтовой плите, и как качественно закрепить планку примыкания на той же теплоизоляции.... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К караеду приклеивается лучше чем к кирпичу, да и удобнее осуществлять монтаж. Конечно не у всех производителей хороший клей, есть и неприятные "подобия" (к сожаленью таковых много). Ендовый ковёр, если это не броня, у всех нормальные.

Планку примыкания можно таким дюбелем (размер ток подленее подобрать). В плотной вате должен лучше чем в пенопласте держать.

 

48149_DyubelMOLLIkupitoptomUkraina-29916594.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же варианты зацепиться непосредственно за базальтовый утеплитель сотой плотности не очень нравятся. Хлипенький он по факту. Щупал его руками. Навесить на него ендову и планку не решился бы.

А как такой вариант? Имеет право на жизнь? Что поправить, изменить?

626464251___01.thumb.jpg.2c33f30db3d4c402a47e8c2994c7c524.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же варианты зацепиться непосредственно за базальтовый утеплитель сотой плотности не очень нравятся. Хлипенький он по факту. Щупал его руками. Навесить на него ендову и планку не решился бы.

А как такой вариант? Имеет право на жизнь? Что поправить, изменить?

 

имеет место быть конечно... только вопрос ? есть утепленная плоскость - зачем зонировать ее другими по свойствам и теплопроводности материалами ? Обычный узел примыкания с врезкой в фасад, либо без таковой - для верности герметик + анкера в помощь... мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно... Как реализовываются узлы примыкания утепленной базальтовой плитой трубы к крыше, эркеры к стене и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет место быть конечно... только вопрос ? есть утепленная плоскость - зачем зонировать ее другими по свойствам и теплопроводности материалами ? Обычный узел примыкания с врезкой в фасад, либо без таковой - для верности герметик + анкера в помощь... мое ИМХО

 

Ну так именно потому, что я не доверяю именно этой базальтовой плите в плане способности нести на себе планку примыкания. да еще и с врезкой в фасад :) Я ее в руках держал. Конечно, понимаю. что там еще и армирующий слой будет, и просто планку она удержит. Но есть еще ветер, дождь, мороз и солнце, которые будет эту планку терзать. В совокупности с таким хлипким основанием, как эта базальтовая плимта - стремно. Не могу я такого человеку совестовать. Потом он жне с меня и спросит. :D

Ну и зонирование... оно условное, от части. Видимая часть фасада заканчивается как раз над планкой примыкания. ЭППС и базальт ниже него - будут уже "внутри" треугольника неотапливаемого чердачка гаража. :)

 

ПС Утепление фасада только планируется (закуплен утеплитель), на гараже ставится стропилка. Поэтому переделывать пока ничего не нужно. Нужно просто сделать один раз, но так чтобы не было "мучительно больно" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ПС Утепление фасада только планируется (закуплен утеплитель), на гараже ставится стропилка. Поэтому переделывать пока ничего не нужно. Нужно просто сделать один раз, но так чтобы не было "мучительно больно" ))

 

Определитесь, что сначала делаться будет, крыша или утепление. Насколько я понимаю, крыша без кровли, потом утепление над ней, потом кровля? Примыкание вентилируемое будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь, что сначала делаться будет, крыша или утепление. Насколько я понимаю, крыша без кровли, потом утепление над ней, потом кровля? Примыкание вентилируемое будет?

 

Стропилку сейчас делают. А дальше будет делаться кровля над гаражом по стропилке. Утепление дома планируется после кровли. Но все зависит от конкретного варианта реализации того узла. Могут и несколько изменить последовательность - не критично.

По поводу вентиляции не совсем понял... вентилироваться будет подкровельное пространство над гаражом. По перекрытию гаража планируют сделать некоторое утепление. Но гараж (пока?) будет не отапливаемым. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...