LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему]Посоветуйте CMS


0

0

Нужна простенькая CMS со следующими фичами:
1) Поддержка человеческих URL через рерайт
2) Возможность ссылаться с нескольких страниц на одну и ту же (по URL то всегда можно, но хотелось бы штатно, чтобы при изменении URL страницы, например, не приходилось везде менять руками. Хотя это и не обязательно)
3) Возможность создания блоков и запихивания одного блока на разные страницы. Что-то в стиле того, как оно реализовано в wiki.
4) Возможность построения древовидного Sitemap-а. Хотя можно и не древовидного, хоть какого.
5) Возможность разметки страниц в HTML. Всякий wiki-синтаксис и прочий ужас не нужны.
6) Человеческие шаблоны, которые не замучаешься редактировать.
7) На Perl или PHP. Желательно на перле, но можно и на пыхе.
8) Ну и с мускулем в качестве БД.
9) Ну и в силу маленького списка требований, хотелось бы что-нибудь лёгкое. Понятно, что какой-нибудь друпал или медиавики даже подошли бы под эти требования, но возиться с этими монстрами не очень хочется.
Про cmsmatrix в курсе, но у меня там глаза разбегаются. :-) Наверняка кто-то с чем-нибудь подобным работал.

★★★★

Я пилю свой велосипед, что-то подобное... Правда пока не решил, что делать с шаблонами

xorik ★★★★★
()

хоть бы написал, какой контент будет.
а так у меня есть самописный велосипед со всем, кроме 2.

iSage ★★★★
()

MODx:

  1. поддержка человеческих URL из коробки, для всех уровней иерархии можно назначать произвольные имена;
  2. можно ссылаться на одну и ту же страницу по её ID: [~123~];
  3. блоки присутствуют: чисто HTML-ные «чанки» и PHP-шные «сниппеты» (кэшируемые и некэшируемые);
  4. Sitemap строить тоже можно;
  5. страницы можно редактировать как в HTML-, так и в WYSIWYG-редакторе;
  6. шаблоны имеются, состоят фактически из HTML с вставленными чанками и сниппетами, разве что немного страдает шаблонизация всяких меню - не очень очевидно;
  7. написан на PHP, программирование сниппетов и модулей практически не ограничено API MODx (это отчасти и плюс, и минус);
  8. да, использует MySQL;
  9. около 10 Мб, из них 2,7 Мб - файлы локализаций, также относительно много занимают плагины (тот же WYSIWYG-редактор TinyMCE), сниппеты, ну и админка; при желании лишние сущности можно удалить.
static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>exponentCMS посмотри.
Спасибо, посмотрю.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

С MODx мне доводилось работать... что-то я про него даже и не вспомнил.
Если честно, тогда он мне показался очень запутанным с очень неудобной админкой.
Хотя, тот факт, что я с ним уже возился - это плюс, можно и на него ещё разок глянуть.

Ramen ★★★★
() автор топика

drupal

по всем параметрам

Turbid ★★★★★
()

не тот трэд же.
А лучше самому писать. Я написал и меня всё устраивает. Ну или друпал использовать.

impr
()

А форум там нужен или нет? Клеить 2 системы - гимор постоянно вылазит.

Я в итоге остановился на vBulletin 4.0 (там недоCMS есть)+ VBSEO. До этого EZ Publish был, с третей воблой. EZ Publish могу посоветовать только врагу. Уродские апдейты, и на каждом релизе что-то ломают капитально.

Vit ★★★★★
()

> 1) Поддержка человеческих URL

Это как? По мне ввести site.com/ahg6b1 проще, чем site.com/Pomogite-sami-mi-ne-mestnie.html, да и трафика меньше занимаеи

через рерайт

Правильно пишется: «через костыль».

2) Возможность ссылаться с нескольких страниц на одну и ту же (по URL то всегда можно, но хотелось бы штатно, чтобы при изменении URL страницы, например, не приходилось везде менять руками. Хотя это и не обязательно)

Это тогда надо еще новый вид адресации страниц учить, оно точно таки надо?

3) Возможность создания блоков и запихивания одного блока на разные страницы

Шаблонизаторы есть в любой CMS.

Что-то в стиле того, как оно реализовано в wiki.

=== Перевод === {{перев-блок| |ain= |sq= |en= |hy= |ast= |af= |ba= |be= |bg= |bs= |br= |hu= |vi= |vro= |gl= |el= |ka= |da= |io= |id= |ia= |is= |es= |it= |kk= |krl= |ca= |ky= |zh= |zh-tw= |zh-cn= |ko= |co= |la= |lv= |lt= |mk= |mdf= |mn= |nah= |de= |nl= |no= |os= |pl= |pt= |sr= |sr-c= |sk= |sl= |tg= |tt= |tr= |tk= |uz= |uk= |fo= |fi= |fr= |hr= |cs= |cv= |sv= |eo= |et= |ja= }}{{unfinished|s=1|p=1|e=1}}{{categ|Безразличие||}}

Просто и легко

4) Возможность построения древовидного Sitemap-а. Хотя можно и не древовидного, хоть какого.

Разве где-то нет этого?

5) Возможность разметки страниц в HTML. Всякий wiki-синтаксис и прочий ужас не нужны.

Microsoft Front Page

6) Человеческие шаблоны, которые не замучаешься редактировать.

Это как? Нарисовал на бумажки шаблон, сфотал мобилочкой и сразу на сайт залить можно? Или как?

7) На Perl или PHP. Желательно на перле, но можно и на пыхе.

Зачем вам эти устаревшие языки?

8) Ну и с мускулем в качестве БД.

А этот тормоз для чего? У вас будет контента хотя бы на 1 мегабайт (не считая медийного мусора и камментов)?

9) Ну и в силу маленького списка требований, хотелось бы что-нибудь лёгкое. Понятно, что какой-нибудь друпал или медиавики даже подошли бы под эти требования, но возиться с этими монстрами не очень хочется.

mcedit самое оно, HTML ты уже знаешь

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>По мне ввести site.com/ahg6b1 проще

Ы! Сегодня на ЛОРе день вводящих ссылки вручную! :D

Ну и с мускулем в качестве БД.

А этот тормоз для чего? У вас будет контента хотя бы на 1 мегабайт (не считая медийного мусора и камментов)?


Fail :) Так тормоз, или «хотя бы на 1Мб»? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

А вот и авторитетный школьник в тред пожаловал...

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Fail
Да у него весь пост - один большой Fail. Хотел пошутить, а получилось даже хуже чем у Петросяна.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Ну, ты сперва с вопросом ознакомься :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.