Как определить частоту катушки?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем 2r0ck, 20 лис 2018.

  1. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Доброго времени суток! Темы подобной не нашёл, так что ссори, если что.
    Ситуация следующая... Купил катуху себе на мд - нел аттак для минелаб, презентовали как с частотой 7,5 кГц. Но...она работает как-то неадекватно, визуально все соединения целые, сколов и трещин нет.
    На самой катухе данных о частоте никаких нет.
    Может ли быть что частота не 7,5кГц? Как "в домашних условиях" можно определить частоту катухи?
    Заранее спс
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Стрічка з відстріляних гільз кулемета Браунінг.Довжина стрічки 1м кількість гільз 40шт,матеріал гіль...
      600 грн.
    3. Состояние: б/у. Длина с пряжкой: 117 см, ширина: 3 см. Размер пряжки: 5 х 4,4 см. В застёгнутом сост...
      350 грн.
    4. Без втручань і реставрацій.
      3000 грн.
    5. 50 грн.
    6. Копані на позиціях псв
      65 грн.
  3. smolenskiy

    smolenskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Смоленск
    Привет! Потерпите немножко - закинул Ваш вопрос своему товарищу электронщику. Думаю, что к завтра он ответит.
     
    2r0ck подобається це.
  4. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    Fatherland
    Неадекватно в чому? Копійок не баче а тільки крупні предмети?
     
    2r0ck подобається це.
  5. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Глубина обнаружения 5-10 см в земле, не зависимо от размера предмета и металла, все металлы видит через раз, а то и два. Пулю 7,62 либо дореформенную советскую 3 коп по воздуху - 5-10 см с неадекватным звуком и показателями вди.
    Лопату фискарс по воздуху видит норм
     
  6. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Приду домой, по возможности, сниму видео работы катушки
     
  7. smolenskiy

    smolenskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Смоленск
    Здравствуйте ! Вот что написал мой приятель. Попробуйте разобраться.

    2 варианта:

    1. Если она без встроенного конденсатора:
    Берём мультиметр для измерения индуктивности и замеряем индуктивность катушки.
    Далее находим в схеме металлоискателя номинал конденсатор, который стоит параллельно с катушкой (образует контур)
    По формуле вычисляем частоту резонанса контура. Она должна быть около частоты работы прибора (7,5кГц) - делаем
    соответствующий вывод о пригодности катушки.

    Формула: f=1/(2*пи*корень (L*С))

    Та же формула и онлайн калькулятор http://tel-spb.ru/lc.html

    2. Если конденсатор встроен в катушку:

    Тут требуется определить резонансную частоту контура.
    Сложнее. Понадобится генератор синуса и осциллограф.
    Собираем схему: последовательно с контуром подключаем резистор примерно 1 кОм,
    на эту цепь подаём сигнал с генератора.
    Осциллограф подсоединяем параллельно резистору и контролируем размах напряжения.
    Перестраиваем частоту генератора в районе предполагаемой резонансной частоты контура.
    Контролируя напряжение на резисторе ищем минимум амплитуды. Найденная частота должна быть в районе частоты работы прибора (7,5кГц).
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  8. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Не морочте себе яйца такими измерениями.
    Все правильно описано,только без знаний электроники ничего не выйдет.
    Проще вернуть катушку продавцу.
    А если это невозможно то покупайте новую.
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  9. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Задача замера частоты катушки очень проста, не потребуется лезть в МД, не потребуется никаких приборов, и особых знаний тоже не потребуется. Прочтите здесь.
     
  10. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Это набор умных фраз которые ничего не значат и далеки от истины.
    Не верите?
    1 автор часто употребляет модное слово АЧХ и дает такие картинки
    1.jpg
    Вот более крупным планом
    2.jpg
    А на самом деле показано изображение анализатора спектра.
    Вот как выглядит АЧХ,да совсем забыл,АЧХ -это Амплитудно-


    частотная характеристика.
    Вот как она должна выглядеть

    6.2.png

    Но самое главное не в этом.
    Он каким то кривым раком измерил частоту,только не понятно,правильно он намерил или нет.
    Но вот вишенка на его торте!
    4.jpg
    Даже напишу еще раз!
    Замерять тестером переменное напряжение!
    А переменное напряжение у него мы видим по прибору анализатор спектра
    6000-7000 герц

    Дело в том ,что почти все тестеры при измерении переменного напряжения ограничены частотой этого напряжения.
    Частота в редких случаях достигает 1000 гц.

    Вот для примера несколько тестеров с характеристиками.
    Только Fluke тянет высокую частоту.
    Остальные ограничены частотой 400 гц. 3.jpg

    Так что статья гавно!
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2019
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  11. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    ...Мил человек - у вас образованья-то хватит со мною беседовать и так заявлять?
    Вопрос был про замер частоты - я и ответил. Частоту мерит? Уверяю вас - мерит. У показанных на ваших "выкадровках" сигналов есть амплитуда? Повторю вопрос - ТАМ ЕСТЬ АМПЛИТУДА, РАЗМАХ АМПЛИТУДЫ? Тогда показанный график представляет собой АЧХ, потому что показывает и частоту и амплитуду, правда амплитуду он показывает не в абс. единицах, но ориентироваться можно.
    Я действительно привожу скрины "анализатор спектра", но если весь спектр частот представляет собой единственную иголочку на частоте резонанса - то и будете видеть, то что показано на этих скриншотах, а вот если бы это был многочастотник, Майнлаб какой-нибудь - то спектр был бы как расческа (и амплитуды там разные получатся, вы уже сделайте и сами гляньте)
    В статье про то как сделать "катушку на золото", размещенной на моем сайте, есть фото моего обыкновенного китайского тестера, с помощью которого я "сводил" катушки Tx и Rx на частоте 11 кГц - и как вы думаете получилось или нет? (Собираю золотишко с этой катушкой иногда, как выберусь на пляж)...
    Там приводится АЧХ моей самодельной "катушки на золото" - обратили внимание насколько амплитуда больше, чем у штатных катушек? Если обратили - значит смотрели на эту самую амплитуду, сравнивали с другими, у других катушек, понимаете, куда я клоню?.. А клоню я туда, что АЧХ эта и именно амплитуда, дает полезную информацию читателю, а вы плевать собрались...
    А плеваться нехорошо, губы как у верблюда станут))).
     
    Останнє редагування: 29 бер 2019
  12. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Конечно хватит!
    А у вас?
    Вы бы матчасть сначала покурили .
    Я вижу ,что для Вас один фиг,что Децибел,что Цеденбал,что Буцефал.
    Нет там никакой амплитуды!
    Высота "Иголочки" как вы говорите,это не амплитуда!
    Это уровень в Децибелах!
    Вы вообще то хоть раз в осцилограф и анализатор спектра смотрели?

    Вам сказано,что тестер на таких частотах работает не коректно.
    Но до Вас не доходит."А чего,показывает ведь"
    Это говорит о том,что вы может что то и учили,только ничего не поняли.

    А частоту елементарно можно померять осцилографом,он и амплитуду Вам покажет.
    maxresdefault.jpg
    А у вас получился какой то беспроводный датчик ,который можно заменить куском коаксиального кабеля.
    Уверен,там где сделали анализатор спектра,там и схема осцилографа есть.

    Так что учите матчасть.
     
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Дякую дописувачам за детальні розповіді, навіть з картинками.
    Однак: не хаміть один одному, будь ласка.
     
  14. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    для gvv2309
    Очень рад говорить на одном языке, коллега.
    Вьюноша - так вы попробовали частоту мерить при помощи проги specan22?
    Если мерит - то в чем вопрос-то? Если не мерили - то что вы здесь делаете без "фактажа", мое лицо вон, все обплевали...
    Насчет амплитуды (которая, вообще-то выпадает из темы данной ветки, но вы меня тянете в эту сторону):
    [​IMG]
    Дальше беседовать будем?
    ...Про коаксиал и беспроводной датчик вообще не понял - это из какой пьесы? - ссылочку дайте.
    А то, понимаешь, на своем собственном сайте перемерил частоту у доброго десятка своих катушек, по-честному поделился с народом и тут товарисч прибегает и говорит, что все неправда - вы уж проверьте сами-то (хотя бы частоту, уж бог с ней амплитудою) и отпишитесь, дайте фотографии (я же дал), ждем ответа...
     
    Останнє редагування: 30 бер 2019
  15. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Коаксиал я упоминал потому ,что из него сделан щуп для осцилографа.
    Щуп достаточно подключить паралельно катушке и измерить частоту.
    4969573920.jpg
    Вот видите,Вы даже в гугле не смогли найти для чего кабель.
    Вы очень далеки от серьезной электроники,это разговоры на уровне начинающего радиолюбителя,нахватавшегося умных фраз
    в которых вы ничего не понимаете.
    Я устал Вас учить,вам указано на ваши ошибки,но вы не хотите делать выводы.

    Учитесь сами.
    Не знаю,как вы мой возраст опрделяете.
    Я же на видео мелькаю,там все видно.
     
  16. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Так - если вы в теме об измерении частоты катушек, будете упоминать профессиональные приборы с коаксиальными кабелями - то это вы просто свое самолюбие тешите, А НАРОДУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТЕ (потому как к щупу с коаксиальным кабелем вроде как еще и осциллограф должен прилагаться? - и шо - вы наверное думаете, что копарь, кот. задал этот вопрос имеет такое оборудование?). С другой стороны парень, имеющий осциллограф, задавать подобный вопрос на страничках РЕЙБЕРТА не станет, поскольку и без вас знает как этим прибором пользоваться и замерит все сам красиво и по-тихому.
    Мил человек - Вы понимаете, что с вашими шибко умными и никчемушными советами в лужу пукаете?

    Летят два аэронавта на воздушном шаре и в разрыве облаков видят пастуха.
    -Парень скажи, где мы находимся, - спрашивает один пилот у пастуха.
    -На воздушном шаре, - отвечает пастух.
    -Наверно этот пастух компьютерщик, - говорит один путешественник другому: его ответ абс. точен и нахрен никому не нужен.

    Что-то я не понял - вы опять тут кого-то учить собрались, даже не сделав опыта с прогой specan22?
    ...И как поживает наш менторствующий бездельник? - уж сделай эту простейшую измерялку частоты (там "коаксиалов" вовсе не надо, поскольку МД работает фактически в области звуковых частот, а датчик - пять витков проволоки, на трех пальцах намотанных), потом учи...
    Сделай - болтунишка. И не пиши больше впустую умных слов в разделе для начинающих и новичков.
     
    Останнє редагування: 3 кві 2019
  17. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Все материалы взяты с моего сайта, в частности - из статьи о замере частоте.
    b73c841c33d7.jpg
    Вот так выглядит датчик, разъем-джек 3,5 мм вставляется в соответствующий вход микрофона компьютера, а на комп. устанавливается программа спектроанализатора specan22. Диоды можно не ставить, я их в свое время поставил, боясь повредить вход компьютера, но потом оказалось, что они лишние. 10 кОм имитируют сопротивление микрофона и тогда компьютер легче определяет этот датчик как микрофон.
    DSC_0005-1.jpg
    Так происходит измерение частоты катушки. Левый кабель уходит на АСЕ 250, а правый беленький разъем/джек сейчас не подключен.
    АСЕ-350-1.jpg
    Так выглядит итоговая характеристика катушки, на пустое место я как раз вставил предыдущую картинку с катушкой. Внизу слева написано Peak Level "пиковый уровень" - имеется в виду амплитуда данного сигнала.
    Ниже находится моя "катушка на золото" - можно видеть как изменилась частота и амплитуда на той же самой "аське".
     

    Images:

    кат.-на-золото-1.jpg
    Останнє редагування: 5 кві 2019
    Nikola_y подобається це.
  18. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Нет там амплитуды!
    Это уровень сигнала в db!
     
  19. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Вы там еще подпрыгиваете? Я предупреждал, что надо быть достаточно подкованным, чтобы теоретизировать на данную тему...
    Вы еще не сделали "измерялку" частоты, которую я рекомендую и сделал ее лет 6 назад - тогда зачем здесь пишете? - ветка, напомню, называется:
    Как определить частоту катушки
    Как известно, амплитуду можно мерить в вольтах, а можно - в децибелах.
    Вот вам из Википедии:
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2019
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Народ, можна мірятися різними місцями в особистих переписках?
     
    Reinhard T.E. Heydrich та gvv2309 подобається це.
  21. Choyr

    Choyr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Доброго, у некоторых металлоискателий есть функция определения частоты катушки. АКА например. Погуглите , поищите прибор и бу вам счастье.
     
  22. Ваня_

    Ваня_ Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    628
    Всім добра) Я колись найшов відео в ютубі, його вже видалили, але там спосіб за допомогою програми tuner12 і звичайних наушників(в мене великі), суть в тому щоб наушники підключити в роз'єм МІКРОФОНА, потім підложити під катушку, включити МД і нажати в програмі старт, і там покаже частоту... Перевіряв на двох катушках, показало заявлену майстром)))
     
  23. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Можно вот так.

     
    Baner777 подобається це.