Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииЭОР по литературному чтению "Древние представления о животных-прародителях, знакомство с понятием «тотем» (тотемное растение, тотемное животное).

ЭОР по литературному чтению "Древние представления о животных-прародителях, знакомство с понятием «тотем» (тотемное растение, тотемное животное).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тотем.doc

 

Предмет «Литературное чтение»,  4 –б класс

Учебное занятие №5

Дата проведения: 08.09.15 г.

 

Тема: Древние представления о животных-прародителях, знакомство с понятием «тотем» (тотемное растение, тотемное животное).

 

Цели урока:

·        Познакомить с языческой версией происхождения людей от животных.

·        Узнать, что такое тотемы и какую роль они играли в жизни древних людей.

·        Познакомиться с тотемными животными разных народов.

·        Развитие творческой фантазии учащихся.

·        Вспомнить русские народные сказки с животными.

Задачи урока:

1.     Узнать и запомнить  новые слова и имена.

2.     Использовать различные способы чтения текста.

3.     Сопоставлять текст слайда и текст книги.

4.     Находить ответ на вопрос в тексте.

5.     Анализировать изображения и определять характер персонажа.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – презентация

Метод урока: исследование

Оборудование урока:

·         Н.А. Чуракова «Литературное чтение» 4 класс. Часть 1.

·        Компьютерная презентация к уроку.

·        Компьютер и  проектор.

 

Ход урока:

 

№ слайда

Содержание слайда

Слова учителя

Работа детей

1.

Тема урока

Сегодня мы с вами узнаем много интересного о том, как жили и во что верили древние люди. Прочтите тему урока.

О чем мы будем говорить?

 

 

А разве мы не знаем, кто наши прародители?

Но древние люди этого не знали и дуиали по другому. Вот мы сегодня и узнаем, что они думали.

 

 

 

Читают вслух тему.

О прародителях людей.

Знаем: Адам и Ева.

 

2.

Цели урока

Посмотрите, какие   цели стоят перед нами.

Читают про себя текст.

3.

Задания для учащихся.

Объясняет задания.

Слушают, молча просматривая текст заданий.

4.

Определение понятия «Тотем»

Посмотрите на текст на экране и найдите на стр. 23 учебника эти слова.

Кого древние люди считали своими предками?

Что значит слово «тотем»?

 

У какого народа возникло это слово?

Ищут текст в книге.

 

Животных и растения.

«Его род» или «прародитель».

У индейцев.

5.

Объяснение понятия «тотем»

Учитель зачитывает и комментирует текст.

Почему здесь используется слово «церковь» разве были тогда церкви? ( Если дети затрудняются, то ответить самой).

Как вы думаете, какое животное было прародителем человека в этом племени.

Дети следят за текстом.

Церковь – это организация людей, почитающих определенную религию.

Олень.

6.

Информация о китайской прародительнице Нюй – ву.

Прочтите вслух (один учащийся)  эту информацию.

Какое животное напоминает нам эта богиня?

Как вы думаете почему именно змея?

( если будут затруднения с ответом, навести на правильный ответ.

Читает вслух один ребёнок.

Змею.

 

Она сделала людей из земли, так как змеи живут в земле и все умершие уходят в землю.

7.

О Пернатом Змее североамериканских индейцев.

Прочтите вслух первый фрагмент и первый вопрос.

Найдите на стр. 24 ответ на этот вопрос.

Прочтите второй вопрос, кто вспомнит?

Находят и зачитывают ответ, что он связан с небесным и подземным миром.

Дракон. Змей Горыныч.

8.

О тотемных столбах.

Прочтите информацию. Как вы думаете, как могли танцевать древние индейцы, если их Тотемом был орёл? Олень, Медведь, заяц. Изобразите этот танец.

Физминутка.

Изображают танцы разных животных, выбирают лучший танец.

9.

О сфинксах.

Чтение вслух первого фрагмента.

Найдите в учебнике на стр. 24 информацию о сфинксах. Что там ещё сказано о сфинксах?

Ответ на вопрос по картинке слайда: баран и сокол (орел)

10.

О Пегасе и Кентавре.

Прочти вслух и ответь на вопрос. (отдельным учащимся)

Читают, высказывают своё мнение.

11.

О Минотавре.

В 5 классе, на уроках истории вы подробно изучите миф об этом существе. Из каких существ он состоит? Каков его характер?

Высказывают мнение.

12-13.

О Бастет, Фрейе  и отношении к кошкам у мусульман.

Учитель сам читает и объясняет материал слайда.

Дети слушают, запоминают.

14.

Царевна – Лебедь.

Направляет беседу. В случае затруднения ответ находят на стр. 29.

Читают вслух задание и выполняют.

15.

Домашнее задание.

Как поняли задание? Что должны сделать?

Читают задание и записывают его в дневник.

16.

Проверь себя. Закрепление.

Следит за ответами, заостряет внимание на личном мнении детей о прародителях людей и выставляет оценки за урок.

Дети читают вопросы и отвечают на них.

17.

Задание о Бастет и Фрее.

Оценивает полноту ответа.

Рассказывают по картинке.

18.

Задание о Пегасе.

Оценивает правильность ответа.

Отвечают на вопрос.

19.

Дракончик на ладони.

Подводит итог урока, напоминает о домашнем задании.

Отвечают на вопрос.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭОР по литературному чтению "Древние представления о животных-прародителях, знакомство с понятием «тотем» (тотемное растение, тотемное животное)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тотем.ppt

Скачать материал "ЭОР по литературному чтению "Древние представления о животных-прародителях, знакомство с понятием «тотем» (тотемное растение, тотемное животное)."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературного чтения в 4 классе«Древние представления оживотных – пра...

    1 слайд

    Урок литературного чтения
    в 4 классе
    «Древние представления о
    животных – прародителях. Понятие о «тотеме».

  • Цели урокаПознакомить с языческой версией происхождения людей от животных.
Уз...

    2 слайд

    Цели урока
    Познакомить с языческой версией происхождения людей от животных.
    Узнать, что такое тотемы и какую роль они играли в жизни древних людей.
    Познакомиться с тотемными животными разных народов.
    Вспомнить русские народные сказки с животными.

  • Задания для учащихсяЗапомнить смысл понятия «тотем».
Выработать собственное м...

    3 слайд

    Задания для учащихся
    Запомнить смысл понятия «тотем».
    Выработать собственное мнение о происхождении человека.
    Запомнить имена Богов древних народов и некоторых тотемных животных.
    Вспомнить волшебные сказки, в которых действуют животные и люди связаны с животными родством.

  • Люди в древности верили, что их первопредком являются какое–нибудь растение и...

    4 слайд

    Люди в древности верили, что их первопредком являются какое–нибудь растение или животное.
    Таких животных прародителей называли тотемами.
    Это слово пришло к нам от североамериканских индейцев и означает «т-отем», что значит «его род», или «его прародитель».
    Тотемам поклонялись.

  • Почитание  предков объединяло членов семьи, делает из неё своего рода церковь...

    5 слайд

    Почитание предков объединяло членов семьи, делает из неё своего рода церковь, обязанности по отношению к умершим начинаются с самого обряда погребения и проникают всю жизнь потомков. Каждое племя гордилось своим предком и сохраняло традиции из века в век.
    Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными
    (и, по видимому, древними) тотемами были животные – олени, медведи, орлы, лисы и т. д.

  • Нюй-ву – женщина – змея, прародительница людей в Китае. Она слепила первого ч...

    6 слайд

    Нюй-ву – женщина – змея, прародительница людей в Китае. Она слепила первого человека из глины, он был таким разумным и весёлым, что богиня сделала ещё много людей.

  • Главный тотем индейцев – Пернатый Змей – то есть существо имеющее признаки зм...

    7 слайд

    Главный тотем индейцев – Пернатый Змей – то есть существо имеющее признаки змея и птицы.
    Как вы думаете, в чем смысл такого соединения?
    Каких сказочных героев он вам напоминает?

  • Столбы – тотемы североамертканских индейцев, около них совершались ритуальные...

    8 слайд

    Столбы – тотемы североамертканских индейцев, около них совершались ритуальные танцы и жертвоприношения.

  • Сфинкс – ещё одно мифическое животное, совмещает черты разных животных.
Назов...

    9 слайд

    Сфинкс – ещё одно мифическое животное, совмещает черты разных животных.
    Назовите, каких животных объединяет этот египетский сфинкс?

  • Пегас – греческое сказочное животное, символ искусства и поэзии. Как вы думае...

    10 слайд

    Пегас – греческое сказочное животное, символ искусства и поэзии. Как вы думаете почему?
    Кентавр – греческое мифическое существо. Как вы думаете, похож ли он на Пегаса? В чем разница?

  • Минотавр – греческое мифическое существо, жил на острове Крит, где быки счита...

    11 слайд

    Минотавр – греческое мифическое существо, жил на острове Крит, где быки считались прародителями. Каков характер этого существа на ваш взгляд?

  • Богиня кошачьего происхождения, Бастет, являлась покровительницей домашнего о...

    12 слайд

    Богиня кошачьего происхождения, Бастет, являлась покровительницей домашнего очага.    
      В мусульманских странах кошек считают очень чистыми животными. Пророк Мухаммед, согласно легендам, сам держал кошек, и одно из сказаний гласит, что когда пророку нужно было удалиться на молитву, он обнаружил, что кошка заснула на рукаве одежды. Он решил не будить ее, а просто оторвал рукав, оставив животное спящим, а сам отправился совершать намаз.


  •      На севере Европы кошки ассоциировались с богиней Фрейей. Ее имя означало...

    13 слайд

         На севере Европы кошки ассоциировались с богиней Фрейей. Ее имя означало «девушка», а сама она представлялась покровительницей магии, нередко входя в состояние транса, близкое к шаманизму. Ее именем назван день пятница в германской группе языков. Волшебную колесницу, на которой разъезжала Фрейя, везли два огромных серых кота.



  • Давайте вспомним русские сказки, в которых есть сказочные существа или люди п...

    14 слайд

    Давайте вспомним русские сказки, в которых есть сказочные существа или люди превращаются в животных?

  • Домашнее заданиеПрочесть текст учебника, стр.23 -27.
Нарисовать сказочное жив...

    15 слайд

    Домашнее задание
    Прочесть текст учебника, стр.23 -27.
    Нарисовать сказочное животное русских сказок или одно из мифических животных, о котором вы узнали на уроке.

  • Проверим себяКак называется животное – прародитель людей, в представлении дре...

    16 слайд

    Проверим себя
    Как называется животное – прародитель людей, в представлении древних людей?
    Каких мифических животных вы запомнили?
    Расскажите об одном из них.
    Как вы считаете, могли ли животные быть предками людей?

  • Назовите имена этих Богинь, из каких они стран?

    17 слайд

    Назовите имена этих Богинь, из каких они стран?

  • Как называется это сказочное существо?
Символом чего оно является?

    18 слайд

    Как называется это сказочное существо?
    Символом чего оно является?

  • Какое это существо? Вспомните сказки с его участием. Желаем вам успеха!

    19 слайд

    Какое это существо? Вспомните сказки с его участием. Желаем вам успеха!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
