якорный шпиль

bizonn

Коллега
Господа Судовладельцы :)
Есть у меня идея соорудить кормовой якорь
(катер пр861а)
прошу высказатся о целесообразности затеи:ay:
при положительном решении нужен будет шпиль
типа как на фотке.Вопросы- а какова марка,где вообщеузнать промарки,
где можно прикупить (Москва-Кимры), и скока может стоить ?????;)
 

Вложения

  • шпиль.JPG
    шпиль.JPG
    229.1 КБ · Просмотры: 842
Господа Судовладельцы :)
Есть у меня идея соорудить кормовой якорь
(катер пр861а)
прошу высказатся о целесообразности затеи:ay:

Считаю целесообразным. Закрепить корму от сноса стоя у берега или стоянка на двух якорях - полезная возможность. Мы в прошлогоднем походе стояли на двух якорях (по крайней мере попытались :)). Но надо ещё отработать саму постановку.

при положительном решении нужен будет шпиль
типа как на фотке.Вопросы- а какова марка,где вообщеузнать промарки,
где можно прикупить (Москва-Кимры), и скока может стоить ?????;)

Этот вообще то предназначен для каната, цепь приходится обматывать вокруг турачки как канат и натягивать от проскальзывания.
Для цепи лучше ставить РШ-10 (на фото) - он универсальный. Можно снять с брошенных судов или дебаркадеров (если металлоломщики ещё не сняли). Шпиль (по сути лебёдку) можно использовать не только для подъёма якоря, но и для подтягивания швартова и других силовых операций.
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги, а кто может сказать - какой мощности должна быть импортная якорная лебедка, чтобы работать с якорем 50-75 кг?
 
Обычно в расчет берется вес якоря и якорной цепи, умноженные на 2-3. Полученное значение должно укладываться в рабочую нагрузку лебедки (которая меньше максимальной - максимальная - это усилие рывка)
 
Господа Судовладельцы :)
Есть у меня идея соорудить кормовой якорь
(катер пр861а)
прошу высказатся о целесообразности затеи
Кормовой якорь вещь не обязательная... Но, с ним так удобно! Сейчас примериваюсь куда бы его воткнуть, так что бы было всё по настоящему, а не якорь с куском троса валяющийся на коме и привязываемый к кнехту.
 
Обычно в расчет берется вес якоря и якорной цепи, умноженные на 2-3. Полученное значение должно укладываться в рабочую нагрузку лебедки (которая меньше максимальной - максимальная - это усилие рывка)

Рабочая нагрузка в килограммах получится?
 
Верх