13 декабря 2021

В общежитие Военмеха пришли силовики. Очевидцы сообщили о выбитых дверях и задержаниях

Утром 13 декабря в общежитие БГТУ «Военмех» на Обводном канале пришли сотрудники МВД. Внимание на это обратило издание 78.ru. Информацию анонимно подтвердил «Бумаге» студент Военмеха.

«Утром были сотрудники МВД России, зашли в несколько комнат. Видимо, проводился обыск. Пока никакой конкретики. Один из студентов спросил у сотрудника МВД, [с чем связаны оперативные действия]. Он сказал: „Скоро сами узнаете“», — рассказал «Бумаге» один из студентов.

По сведениям очевидцев, сотрудники силовых структур задержали несколько студентов по всему общежитию. Об этом же пишет 78.ru со ссылкой на источник и студентов. По данным издания, также задержаны несколько начальников общежития — предположительно, проверка связана со взятками и коррупцией.

Студенты отмечают, что силовики сломали замки нескольких дверей в общежитиях, а одну дверь выбили. По данным источника «Бумаги» в общежитии, дверь выбили в комнате студента, который несколько минут ее не открывал.

«Бумага» направила вопросы о ситуации в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

От лица сообщества БГТУ «Военмех» под постом «Бумаги» во «ВКонтакте» оставили комментарий: «На данный момент причины случившегося неизвестны, обстоятельства выясняются».

Обновление. По данным «Фонтанки», Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Взятка» по материалам о коррупционных отношениях между жильцами общежития Военмеха на Измайловском проспекте и, предположительно, администрацией учреждения. Всего задержано порядка пяти человек, пишет издание.

Что еще почитать:

  • Ранее петербургский оппозиционер обвинил учащегося Военмеха в подготовке «карусели» на выборах, студент это отрицал. Вот что известно о ситуации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.